Янукович и Рада заставили жильцов платить за остекленение лоджий и балконов

Застеклишь за свой счет, экономишь этим отопление, в том числе государственно-централизованное - а потом за это еще и платишь постоянно... Круто! Но теперь - факт.

Верховная Рада приняла сегодня поправки президента к изменениям в Жилищный кодекс УССР, которым узаконивается налогообложение остекленных балконов и лоджий.

Депутаты согласились с предложением Виктора Януковича, что площадь лоджий, балконов, веранд и террас подсчитывается с учетом коэффициентов: для балконов и террас - 0,3; для лоджий - 0,5; для застекленных балконов - 0,8 и для веранд, застекленных лоджий и холодных кладовых - 1,0.

Кроме того, депутаты согласились отменить запрет предоставления в жилых домах помещений для нужд производственного характера.

"Президентские коэффициенты почти полностью совпадают с ныне действующими. Есть только два отличия: во-первых, нынешние регулируются не законами Украины, а подзаконными актами, а во-вторых, такого понятия, как застекленный балкон, официально ни у строителей, ни у БТИ не существует. Оно и не могло существовать, потому что все застекленные балконы в стране - самодеятельность жильцов ", - объясняет председатель Объединения совладельцев многоквартирных домов Михаил Кальтагейсер.

"А в итоге для всех квартир с застекленными балконами БТИ пересчитают общую площадь по новому "балконному "коэффициенту 0,8, и квартплата у жителей этих квартир увеличится", - говорит он.

При этом застройщикам будет выгодно сразу остеклить не только лоджии, но и балконы, чтобы приплюсовывать их к квадратным метрам квартиры с коэффициентом 0,8, а не 0,3, как сейчас.

По материалам ТСН


{loadposition s5_tab2}

Прочитано ЗДЕСЬ<a href="http://www.segodnya.ua/news/14282642.html">Источник</a>

Комментарии

+2 # житель города 18.11.2011 19:13
суки!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.