Минздрав Украины озвучил жуткую статистику смертности от рака молочной железы

Около 110 украинок умирают каждую неделю от рака молочной железы.

Об этом сообщили в Центре общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины.

По данным Минздрава, в прошлом году из-за рака груди умерли 5 823 человека (5 774 женщины и 49 мужчин). Этот вид рака является наиболее распространенным онкологическим заболеванием среди женщин. Ежегодно в мире свыше полумиллиона женщин умирает из-за этой болезни. Однако угрожает заболевание не тольно женщинам, но и мужчинам.

"По данным Национального канцер-реестра, в прошлом году диагноз "рак молочной железы" услышали 14 170 украинцев, в частности, 14 057 женщин и 113 мужчин. Умерли в прошлом году из-за рака груди 5 823 человека (5 774 женщины и 49 мужчин). Это означает, что каждую неделю около 110 украинцев умирает от рака молочной железы", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что наиболее высокие показатели заболеваемости раком молочной железы среди украинок в возрасте свыше 60 лет, хотя уже с 30 лет существенно учащаются случаи заболевания.

"Каждой четвертой женщине рак груди диагностируют уже на III–IV стадии, когда эффективность лечения значительно снижается", - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что побороть заболевание можно, однако при условии его обнаружения на I стадии - у 95% женщин, II стадии - у 80%, на III стадии - у 50% женщин.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.