Крещенское купание может быть безопасным далеко не для всех

К зимней традиции необходимо подходить с осторожностью.

19 января православные и грекокатолики отмечают Крещение, и в честь этого праздника уже много веков как существует традиция погружений в ледяную воду. Однако подобная процедура - серьезное испытание для организма, и для людей, страдающих хроническими заболеваниями, резкий перепад температур может быть опасным.

— Считается, что закаливание и моржевание полезно для организма — это хороший способ тренировки сосудов, — рассказывает главный иммунолог Национальной медицинской палаты Украины кандидат медицинских наук Олег Назар. - Но закаливание следует начинать постепенно, чтобы организм привык к холоду. Если сразу окунуться в ледяную воду, как делают многие смельчаки на Крещение, возникает сильнейший спазм сосудов. Резкая встреча с холодом может закончиться инсультом или холодовой остановкой сердца.

Кроме того, во время купания все органы и системы подвергаются жесточайшему стрессу. Иммунитет может «полететь», ведь пытаясь защититься от потери тепла, иммунная система уменьшает количество защитных клеток. Спустя день-два после стресса у человека может обостриться герпес и другие хронические инфекции, возникнуть фурункулез. Организм станет более уязвимым перед вирусом гриппа.

Поэтому, перед тем как решиться на поход к проруби, нужно все же хорошенько подумать. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.