Температура тела человека снизилась во всем мире

За 200 лет температура человека существенно снизилась – с 37°C до 36,4°C. Любопытно, что у народа цимане в Боливии это произошло всего за 20 лет.

Ученые Калифорнийского университета в Санта-Барбаре выяснили, что температура человеческого тела постепенно снижается в популяциях по всему миру. По какой причине это происходит, специалисты сказать затрудняются, - пишет Sciences Advances.

Немецкий врач Карл Вундерлих примерно 200 лет назад установил, что нормальная температура тела человека – это 37°C. Однако, спустя два века этот показатель изменился.

Так, в Великобритании три года назад средняя температура тела здорового человека составляла 36,6°C, а в 2019 году в калифорнийском городе Пало-Альто - всего 36,4°C.

Эксперты вели наблюдения за народностью цимане в Боливии. График изменения температуры показал, что средняя температура тела снижалась ежегодно примерно на 0.05°C, и сейчас составляет 36,6°C. Однако ученых озадачило то, что изменения, которые происходили в других странах почти 200 лет, здесь произошли за 20 лет.

У ученых существовала гипотеза, что температура тела человека уменьшилась из-за развития медицины и снижения числа инфекций – у людей реже появляются хронические воспалительные процессы, которые повышают температуру.

Однако новое проведенное исследование с участием 5481 человек показало, что температура снижалась и у полностью здоровых людей.

Специалисты отметили, что для снижения температуры тела нет какой-то одной, универсальной причины.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.