Ученые выяснили, когда человек теряет мотивацию

"Сдвиг" происходит сразу после 50 лет.

В молодости человека очень просто увлечь какой-то идеей. В 20 лет легко согласиться не только на авантюру, но и на новый бизнес-проект. Ученые выясняли, что это состояние «подъема» угасает к 54 годам, после чего мотивировать людей становится очень трудно.

Психолог Гермундур Сигмундссон из Норвежского университета науки и техники решил изучить, как с возрастом меняется взаимосвязь между увлеченностью, упорством и позитивным мышлением. Вместе со своей командой Сигмундссон обнаружил, что увлеченность и упорство сильно взаимосвязаны в раннем возрасте, особенно у мальчиков. Однако эта взаимосвязь слабеет с возрастом, а затем, и вовсе исчезает.

«Страсть управляет нашими устремлениями. Упорство движет нашими действиями, определяя, сколько усилий мы готовы приложить, чтобы чего-то достичь», — комментирует Сигмундссон.

Корреляция между этими двумя факторами является ключом к достижению результата в чем-либо, считают исследователи. По-настоящему увлеченные люди готовы работать изо всех сил, чтобы стать лучшими. Однако для этого им необходимо не только любить свое дело и быть преданным ему, но и не отступать в случае неудач (то есть иметь упорство).

Сигмундссон также отметил, что для достижения успеха людям необходимо сохранять позитивное мышление, которое позволяет сохранять веру в будущий прорыв. Только вместе три этих показателя (увлеченность, упорство и позитивный настрой) помогают человеку оставаться мотивированным.

«Уровень взаимосвязи между этими факторами остается примерно одинаковым с 14 до 53 лет. Но как только вы "переступаете" черту в 50 лет, происходит сдвиг», — сказал Сигмундссон. «Связь между увлеченностью и упорством почти исчезает. А это означает, что нам либо становится гораздо труднее мобилизовать силу воли, даже если мы все еще "горим" своим делом, либо мы все еще готовы трудиться, но у нас совсем пропал энтузиазм».

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.