В июне ожидаются три магнитные бури

В Украину пришло долгожданное лето, которое пока не радует теплом. В этом месяце ожидается одна значительная магнитная буря - 16 числа.

Об этом свидетельствуют данные Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН.

Сила магнитной бури 16 июня будет значительной, солнечная активность достигнет уровня G1. При этом ее влияние будет ощущаться уже с 15 июня и продлится до 17 числа.

В эти дни у метеозависимых людей могут проявиться неприятные симптомы - головная боль, головокружение, возможны скачки давления, боли в спине и суставах, усталость, проблемы со сном, перепады настроения, обострение хронических заболеваний.

Незначительные геомагнитные колебания прогнозируются также 2 и 3 июня, и не исключены 8-9 июня. Однако их негативное влияние на самочувствие ощутят только люди с высоким уровнем метеочувствительности.

Врач-фитотерапевт, диетолог, автор книг по вопросам здорового образа жизни Борис Скачко советует в дни магнитных бурь умеренное движение. 

"Активность следует снизить, но не до постельного режима. Когда человек ведет умеренно активный образ жизни, ему легко пережить магнитные колебания", - отмечает врач.

Скачко пояснил, что чем старше человек, тем сильнее он ощущает негативное влияние геомагнитных колебаний. Особенно страдают гипертоники и гипотоники, которым в эти дни следует быть особенно внимательными к своему самочувствию.

В эти дни особенно важен режим питания, в частности нельзя голодать.

"Нужен обязательный режим питания с учетом того, что сердце и сосуды будут работать более напряженно. Питаться нужно по десятому кардиологическому столу — это принимать пищу 7-8 раз в день. Включаются перекусы каждые 1,5-2 часа, перед сном также нужно перекусить. Если съедать много пищи на большой промежуток времени, увеличивается вязкость крови, а затем объем крови", - пояснил Скачко.

По его словам, в дни магнитных бурь лучше исключить мясо из рациона и заменить его рыбой, яйцами, кисломолочными продуктами. Идеально перейти на средиземноморскую диету, которая отличается большим количеством свежих овощей и фруктов и умеренным количеством мяса и рыбы.

Также врач рекомендует отказаться от употребления алкоголя в больших дозах.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.