Ангина: причины, симптоматика и лечение болезни

Ангина: причины, симптоматика и лечение болезни

Ангина — распространенное инфекционное заболевание, для которого характерны острые воспалительные процессы на слизистой оболочке и небных миндалинах.

Возбудителями этой болезни являются вирусы, грибки и бактерии. Если она вызвана бактериальными инфекциями, назначают антибиотик. При ангине других типов можно обойтись стандартным лечением, как при терапии ОРВИ. Соответствующие препараты представлены в сети Receptika.

Причиной возникновения большинства бактериальных инфекций являются стрептококки и стафилококки. Эти микроорганизмы вызывают катаральную, лакунарную, фолликулярную и фиброзную ангину.

Симптомы заболевания:

  • повышенная температура тела;
  • увеличенные лимфоузлы;
  • покраснение горла и появление гнойного или белого налета на миндалинах;
  • болевые ощущения во время глотания и разговора;
  • ломота в мышцах;
  • общая слабость, сонливость.

При наличии симптомов важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью, так как не своевременно оказанное лечение может спровоцировать ряд осложнений. Это пиелонефрит, ревматоидный артрит, воспаление лимфоузлов, перикардит, ревматизм сердца и сепсис.

Разновидности антибактериальных препаратов при ангине

Категорически не рекомендуется заниматься самолечением. Назначать лекарственные средства и их дозировку должен врач, который учтет индивидуальные особенности организма и специфику заболевания. Для лечения ангины назначают антибиотики:

  1. Пенициллиновые. Эффективны только на первых этапах развития болезни, до образования язвочек. Обладают меньшим количеством противопоказаний, чем другие медикаменты, поэтому их часто прописывают детям.
  2. Цефалоспорины II и III поколений. Угнетают жизнедеятельность патогенных бактерий. Действующие вещества: цефуроксим и цефиксим. Препараты этого типа выписывают при непереносимости других антибиотиков.
  3. Тетрациклиновые. Обладают обширным спектром действия, способны в краткие сроки прекратить размножение патогенов. Легко проникают в ткани и быстро выводятся из организма. Предназначены для лечения взрослых и детей от 8 лет.
  4. Макролиды. Нетоксичные препараты, нацеленные на уничтожение бактерий различных видов. Хорошо переносятся пациентами и подходят для лечения детей.

angina2

Антибиотик при ангине в аптеках Рецептика представлены в формах таблеток и суспензий для внутреннего применения, а также инъекций, которые вводятся внутримышечно. Пероральные медикаменты — самые распространенные. Уколы назначают в осложненных случаях.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.