В Украине предлагают ввести новый налог на содержание животных

Зарегистрированный в Раде законопроект предполагает наличие фирм-посредников.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 3796 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственного обращения с домашними и дикими животными, которые содержатся в неволе». Инициаторами законопроекта является группа из 27 народных депутатов, в основном - «Слуги народа». 

При внимательном ознакомлении с проектом Закона, в нем можно обнаружить ряд интегрированных коррупционно опасных норм.

Как утверждают активисты "Лиги антитраста" в Facebook, законопроект № 3796 значительно расширяет перечень животных, подлежащих обязательной идентификации и регистрации. Если сейчас в такой перечень входят только сельскохозяйственные животные - крупный рогатый скот, лошади, свиньи, овцы и козы, то в случае принятия законопроекта № 3796, обязательной идентификации и регистрации подлежат также и домашние, дикие, бездомные (безнадзорные) и лабораторные животные . Конкретный перечень таких животных должен утвердить Кабмин. При этом, ваши домашние кошечки, собачки, попугаи и хомячки также войдут в перечень животных, которые нужно будет зарегистрировать по этому законопроекту.

Законопроект № 3796 предусматривает изменение порядка идентификации и регистрации животных, согласно которому информация об идентифицированных животных сможет вноситься в Единый государственный реестр животных только «агентами по идентификации животных» и только с помощью «авторизованных баз данных животных». То есть через частных посредников, которые вряд ли будут заниматься такой деятельностью бесплатно, и за регистрацию придется платить этим «прокладкам» деньги.

"Лига антитраста" уже обратились в Национальное агентство по предотвращению коррупции и Антимонопольный комитет с просьбой сделать выводы по данному законопроекту. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.