В Святогорске реставрируют знаменитый памятник большевику Артему

В голову гигантской скульптуры еще в 2014-м году ударила молния.

Глава Донецкой облгосадминистрации Александр Куць поделился в Facebook видео из Святогорска, где в эти дни проводится реставрация знаменитого памятника большевику-революционеру Артему. По словам рабочих-высотников, памятнику потребовался серьезный ремонт после того как в верхнюю часть композиции ударила молния.

"Завершается первый этап реставрации памятника Артему в Святогорске. Всего на его восстановление из областного бюджета выделили 388 000 гривен, - сообщил Александр Куць. - За выполнение работ взялись львовская и киевская фирмы «Львовпроектреставрация» и «Мегаград». Но полностью завершить проект в этом году реставраторы не успеют, поэтому второй этап начнется весной, с наступлением тепла".

Напомним, что памятник Артему работы всемирно известного украинского художника Ивана Кавалеридзе отнесен к памятникам национального значения. Он был построен в 1927 году. По словам директора Святогорского историко-культурного заповедника Светланы Шарабан, последняя реставрация прошла в 1983 году. В мае 2014-го памятник сильно пострадал - в него попала молния. И в течение четырех лет «Артем» находился в аварийном состоянии. Реставрационные работы начались в октябре нынешнего года. За это время реставраторы устранили аварийные повреждения и обустроили систему молниезащиты.

 

Комментарии

-3 # Сергей 19.11.2018 17:45
Рядом поставить Ленина и Сталина, и ещё перенести статую Свободы, попросить у Трампа, Попрошенко сможет. :-)
+2 # Гугулю 20.11.2018 10:04
ничего умного

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.