В Краматорске прошло шествие за единую Украину

Горожане воздали должное драматическим событиям 5-летней давности.

В Краматорске 17 апреля состоялась традиционная "хода" - шествие политически активных граждан, поддерживающих идею единой Украины.

Начало этой новой городской традиции было положено ровно 5 лет назад, когда в Краматорске, где практически все админздания и органы власти в апреле 2014 года уже были захвачены пророссийскими деятелями, при активной вооруженной поддержке российских боевиков, около тысячи граждан вышли на спонтанный митинг протеста. Это был отчаянно рисковый шаг, но люди все же вышли на улицу с украинской символикой, заявив, что "Краматорск - это Украина".

002

С тех пор минуло 5 лет. И, к великому сожалению, приходится констатировать, что настроение участников нынешнего шествия вновь было крайне тревожным в связи с предстоящими президентскими выборами в стране и потенциальной возможностью нового обострения ситуации. "Чувствуем себя снова, как в 2014-м году", - с горечью говорили многие участники шествия.

003

В то же время, сама встреча единомышленников была радостной и долгожданной, ведь в трудное время как никогда важно чувствовать рядом людей, готовых тебя поддержать в любые времена.

Маршрут шествия был традиционным: от памятника "Самолет" по улицам Я. Мудрого и Дворцовой - на центральную площадь, где в сквере Шевченко состоялся небольшой митинг.

Каких-либо значительных инцидентов не произошло, порядок был обеспечен как самими участниками шествия, так и сотрудниками полиции.     

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.