Что делать? Офицер-герой Юрий Мамчур обратился к руководству Украины

13 марта командир 204-й бригады тактической авиации, дислоцирующейся на аэродроме «Бельбек» в Крыму, полковник Юрий Мамчур обратился посредством видеообращения к руководству страны, Министерству обороны Украины, Генеральному Штабу Вооруженных Сил с требованием принять адекватное нынешней ситуации решение относительно действий размещенных на полуострове частей.

Об этом он заявил в соответствующем видеообращении.

«У нас есть устное указание не открывать огонь, с каждым днем ультиматумы российской стороны приобретают все более жесткий характер, — заявил полковник. — Во избежание столкновений с применением оружия просим вас принять взвешенное решение по дальнейшим действиям в случае прямой угрозы личному составу, членам наших семей, гражданскому населению. И довести его в директивной форме всем частям, которые дислоцируются на территории АРК.

По словам полковника, в случае непринятия властями Украины соответствующих решений военные вынуждены будут действовать согласно устава Вооруженных сил Украины — вплоть до открытия огня. "При этом мы четко осознаем, что не сможем долго противостоять противнику, который превосходит нас количественно, по вооружению и подготовки. Тем не менее, готовы выполнить свой долг до конца», - заявил Мамчур.

ДОПОЛНЕНО В 15.55

Министерство обороны поддерживает постоянную связь со всеми воинскими частями Крыма и дает им четкие указания касательно действий на территории полуострова. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Пресс-служба также сообщает, что полковник Юлий Мамчур сегодня, 13 марта, в ходе разговора с исполняющим обязанности Министра обороны Украины Игорем Тенюхом подтвердил, что обнародованное им видео обращение является предостережением для российских военнослужащих, которые блокируют воинские части ВС Украины, дислоцированные в Крыму.

«Юлий Мамчур, как офицер, командир воинской части и человек, ответственный за жизнь подчиненного личного состава, подтвердил наличие четких указаний от руководства Министерства обороны по действиям в случае возникновения прямой угрозы жизни военнослужащих и членов их семей, гражданскому населению», - добавили в пресс-службе.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.