Человеку не позволено оставаться одному

Давно живу на свете, привык уже, но к чему не могу привыкнуть никак, может в силу своего совкового воспитания, - так это к человеческому равнодушию.

Умиляемся мы, когда видим по телевизору, как сородичи не дают утонуть раненому киту, или переживаем, смотря сюжет о собаке, вытаскивающей на обочину дороги сбитого машиной друга. Но спокойно проходим мимо, лежащего на снегу человека, не дав себе труда вызвать скорую (103) или милицию (102), благо, звонки по мобильному бесплатные. Успокаиваем свою совесть: пьяный, наверное… Но еще страшнее безразличие к своим родным и близким и особенно к старикам.

Сорок лет работаю врачом, и вижу произошедшие изменения в отношениях детей и родителей. Старые люди практически изолированы от общества. Сложно мне оценивать изменения в обществе, но одно несомненно - процветает индивидуализм. В советское время государство стремилось организовать людей в коллектив, обычная программа - это детский сад, школа, октябрята, пионеры, комсомол, партия, профсоюз, совет ветеранов, и в конце кладбище. Человеку не позволено оставаться одному!

Не хочу оценивать это, но мне неприятен как тотальный контроль державы, так и абсолютная самоизоляция от общества. Более половины моих пациентов - это старики, люди, которые за долгую жизнь приобрели множество неизлечимых болезней, и ожидать им излечения при помощи изобилия новомодных, навязчиво рекламируемых лекарств, бессмысленно. В лучшем случае, они в состоянии улучшить состояние больного, но излечить -  увы.

Не так много болезней, которые можно излечить при помощи лекарств, менее десятка. Но самое необходимое им - это помощь и внимание родных, друзей, соседей. Печально видеть, при посещении больного, одинокую, неухоженную старушку, часто просто голодную и без денег на лекарства. А ведь у многих из них есть дети, внуки! Я понимаю, что многие из них живут и работают в других городах или за границей. Ну, так найдите возможность нанять сиделку, ведь государство не в состоянии или не собирается это делать, и в нашей стране нет пансионатов для престарелых, как в европейских странах! В лучшем случае, это дома интернаты, но о состоянии и их материальном обеспечении в нашей небогатой стране говорить не стоит.

Получается, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих. И помните, что все мы стареем, теряем здоровье, и может наступить момент, кода, не дай Бог, кто-то из нас окажется в таком же положении. Не подавайте дурной пример своим детям. Вспоминаю случай с одной моей пациенткой: старая, больная, беспомощная женщина, у неё 36-летняя дочь с пятилетним ребёнком, жили в одной квартире. Дочь устраивала свою жизнь, каждый год новый папа, мать избивала, держала впроголодь, отбирала пенсию, закрывала в чулане. Пытался её устыдить, говорил - Вера, у тебя же дочь растёт! И как в воду глядел. Через 25 история повторилась: бабушка умерла, Вера постарела, приключился инсульт, стала не в состоянии себя обслуживать, а дочь её всё устраивала свою жизнь по маминому сценарию. Жаловалась мне Вера на дочь, на издевательства. Что было ответить? «Ну, я же тебе говорил, у тебя дочь растёт, и ты ей демонстрируешь, как нужно поступать мамой…» Получилось по выражению - «какой мерой ты меряешь, такой будет отмерено тебе!» 

Валерий Сыщенко, врач, Краматорск

Комментарии

0 # валерий 25.05.2012 14:09
Не могу этого понять, я О ПФУ.всю свою рабочую жизни платил в пенсионный фонд,естественно накопления мои личные,я уже не говорю о проценте на мои вклады лет за 30-40 ,а сколь нас плательщиков не дожило до пенсии,прихожу оформлять пенсию,мне объясняет от имени сэра Тегипко ,видите-ли, в ПФУ денег нет,Ну а кто их стырил? И даже фамилия мне не интересна,отдай мои накопления,желательно сразу, но можно и по частям и даже готов отдать вам проценты с моего вклада.
0 # луч 22.05.2012 20:43
очень очень очень актуально... это размышления зрелого серьезного человека. Наверное, это удел взрослости. Молодежь недопонимает эти моменты. Но может быть хоть кто-то задумается над словами доктора.
0 # Трисмегистр 22.05.2012 15:25
С момента развала СССР во всех странах СНГ запущена программа по уничтожению ее населения при помощи биологического оружия и имя его - индивидуализм. Очень эффективно действует через навязываемые программы телевидения типа "слабое звено". Властью это поддерживается из меркантильных соображений: есть огромные капиталы ПФУ, только для их дерибана мешает отработанный по жизни материал - пенсионеры.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.