Как ни крути, а все деньги - в Семью

Кого назначит Виктор Янукович в Кабмин, совершенно не имело значения. Еще неделю назад предстоящий новый состав правительства называли козлами отпущения и камикадзе. Сегодня те же люди с тем же увлечением и пафосом рассуждают, как и в каких пропорциях будут «пилить» государство «Семья» и Ринат Ахметов.

Как будто нет уже огромной дыры в госбюджете и неподъемных долговых обязательств, например. Никто не задался вопросом, что изменится в политике правительства или отдельного министерства, каких инициатив следует ждать от новых или новоназначенных исполнителей.

Главный и единственный вопрос – на кого эти люди будут работать. Никто не ждет, что они будут работать на страну. Не на государство, потому что государство Украина сегодня – это Виктор Федорович Янукович, а именно на территорию и живущих на ней людей. Поэтому стране, по большому счету, безразличны их персоналии. В ее жизни ничего не меняется с уходом одних и приходом других.

Назначение нового Кабмина пришлось как раз ко второй годовщине «административной реформы» Януковича. Это когда под Новый год он ликвидировал, объединил, переименовал и переподчинил министерства, агентства и службы, переназначив на них новых глав. По этому знаменательному случаю под католическое Рождество президент «воскресил» две из ликвидированных тогда министерских должностей. Реформы продолжаются!

Изменения в стране так и сводятся к «перемене мест слагаемых». Ротации или увольнения – вот и все преобразования, которые заметны обывателю. Остальное – обещанная стабильность. «Покращення» отложили на потом. Над ним работает команда профессионалов – теперь уже как бы новая.

Украинские медиа любят порождать монстров – то ли из потребности кого-то бояться, то ли из потребности кого-то пугать. Где сегодня Юрий Иванющенко, которому еще пару лет назад приписывали захват без малого всей страны? Где демонический Дмитрий Фирташ, всесильный Виктор Медведчук или – смешно вспомнить – «клоун» Табачник, у которого раньше, как выражались острословы, президентом в администрации работал Леонид Кучма? Сегодня их место заняла «Семья» и лично зловещий «Саша-стоматолог». Просто если государственная власть априори зло, то оно обязательно должно кем-то олицетворяться. Только почему не самим «верховным правителем»?

Объективно – во власти люди, связанные со старшим сыном главы государства. Именно ли поэтому, или только потому, что в донецком регионе становится все меньше влиятельных старожилов, помнящих славные годы Януковича-губернатора или Януковича-директора автобазы? Им на смену должен прийти кто-то более молодой. Кому еще доверять человеку с прогрессирующей манией преследования, как ни сыну? Теперь Янукович-старший, чью «новую» властную команду из премьера Николая Азарова и спикера Рады Владимира Рыбака сгоряча уже было окрестили сообществом геронтократов, может смело похвастаться «омоложенным» и обновленным Кабмином.

И, конечно, не будет ничего удивительного, если Сергей Арбузов, которого почему-то никто не стал называть козлом отпущения и камикадзе, в какое-то удобное для себя и государства время возглавит Кабмин вместо раздражающего всех Азарова. Вопрос – когда это время настанет. Другой вопрос – настанет ли оно вообще. И что будет, если не настанет.

Не будет ничего удивительного, даже если власть затеет операцию «преемник» по почти азиатскому образцу, и нынешний главный сменщик премьер-министра отправится в президентскую кампанию. Какую бы роль ему там ни отвели, разве найдется другой человек, которому ВФЯ мог бы доверять больше, чем непубличному, нехаризматичному, но и не вызывающему пока отвращения у публики сыновому протеже?

Но какими бы ни были ответы на все эти вопросы, для страны они не имеют совершенно никакого значения.

Софья Петровская, «ОстроВ» 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.