Про особенности избирательной кампании в Краматорске

 

Чем ближе 25 октября - дата выборов в местные советы, тем больше накаляются страсти между оппонентами.

В Краматорске претензии к избирательному процессу в основной массе исходят от «Оппозиционного блока». Начиналось с малого - представители политического движения в конце сентября подали жалобу в городскую избирательную комиссию на партию «Наш Край». Суть претензий заключалась в том, что «Наш Край» якобы нарушил законодательство при проведении предвыборной агитации. Соответствующее заявление было зарегистрировано и в милиции, но только вот при проверке оказалось, что кроме словесных заявлений других доказательств или фактов нарушения предоставлено не было. После рассмотрения жалобы городская избирательная комиссия отказала в удовлетворении требований из-за отсутствия доказательств.

Дальше «Оппоблок» начал распространять по городу листовки с негативной информацией о Максиме Ефимове и политической партии «Наш Край». Почерк аналогичный – «громкие» заявления без какой-либо конкретики и доказательств. Мол, все, что происходит хорошего в городе лишь благодаря ударной работе местной власти и депутатов горсовета.

Между тем, нынешние представители «Оппоблока», которые в недавнем прошлом сформировали депутатскую группу «Объединенный Краматорск» умалчивают, как срывали сессии горсовета и оставляли без рассмотрения важные для города вопросы. После того, как группа депутатов демонстративно покинула зал, не рассмотренными оказались 35 пунктов повестки дня.

Подобный шаг вызвал непонимание среди краматорчан, поэтому общественный совет при исполкоме после заседания обратился к «Объединенному Краматорску»: «Требуем выражать свою позицию путем голосования, а не путем манипуляции и саботажа работы законодательного органа нашего города».

Но манипуляции на сессиях не прекращаются. Так, на внеочередной сессии горсовета 9 октября представитель «Оппоблока» Виктор Олешко заблокировал прохождение важного для города решения. Причина – депутат требовал выделить ему 2 млн. грн. из местного бюджета для … выполнения его предвыборных обещаний. Примечательно, что Виктор Олешко обеспокоился этим вопросом как раз накануне выборов и исключительно по округу, где он вновь собирается стать депутатом. Глядя на происходящее в сессионном зале, терпение кончилось и у секретаря горсовета Екатерины Воробьевой, которая призвала депутатов не заниматься агитацией и политическими играми.

В итоге из-за предвыборных амбиций одного представителя «Оппоблока» под угрозой оказались – 15%-ное повышение заработной платы медикам и учителям, своевременная выплата помощи при рождении ребенка и помощь одиноким матерям, компенсация льготного проезда, ремонт дорог и внутридомовых проездов, капремонт жилья, субсидия на воду, благоустройство и т.д. Всего на общую сумму – 84 млн. грн.

Для того, чтобы узурпировать власть «Оппоблок» не ограничивает себя какими-либо рамками, в том числе моральными. Например, в начале месяца по СМИ прошла информация, что в Славянске расформирована городская избирательная комиссия. По совпадению произошло это после того, как комиссия отказалась зарегистрировать на должность городского головы кандидата, выдвинутого политической партией «Оппозиционный блок».

Спустя неделю началась «раскачка» и Краматорской избирательной комиссии. Так, заместитель руководителя штаба "Оппоблока" Ирина Ольховая заявила о том, что партия готова рассмотреть вариант своего не участия в выборах. Мол, проходить они будут не демократически. Поводом для таких умозаключений стал тот факт, что печати и бюллетени для голосования были изготовлены на предприятие одного из кандидатом в депутаты - Юрия Мельника. Сам Мельник в комментарии местным СМИ сообщил, что его деятельность проверена и находится под контролем СБУ. Более того, весь процесс идет согласно действующему законодательству без каких-либо нарушений.

Подобные заявления от политсилы звучат лишь как собственный пиар от безысходности. Ведь «Оппоблок» больше не держит «руку на пульсе событий». Раньше бывшие регионалы полностью контролировали избирательный процесс, а теперь краматорчанам дана возможность открыто высказать свое отношение к той или иной политической силе.

 

Сергей Макеев

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.