Реванш пенсионеров. Почему Оппоблок выиграл Славянск и Краматорск

 

Этот билборд, размещенный прямо возле железнодорожного вокзала в Славянске, уже не первый день встречает скорый поезд "Интерсити" из Киева. 

Не сняли его и в день голосования 25 октября. Судя по предварительным результатам выборов, призыв проукраинской части населения остался неуслышанным: на выборах в двух освобожденных городах Донбасса, Славянске и Краматорске, с огромным отрывом лидируют кандидаты от "Оппозиционного блока".

Журналисты в день выборов побывали в Краматорске и Славянске, чтобы выяснить, как идет голосование и смогут ли так называемые демократические силы закрепиться в освобожденной Донецкой области.

Неявка молодых

В Славянске в день выборов участки были практически пусты. На главной площади возле горсовета, на которой летом этого года повалили памятник Ленину, прогуливалось немало молодых людей, в том числе с детьми - а на участке в ста метрах без очередей голосовали пенсионеры. На 11:00 явка была всего 8,5%. "Наверное, люди после войны устали, боятся. Устали от всей этой смены власти и от политики", - предположила в беседе глава Славянской избирательной комиссии Антонина Шумакова.

В холле горсовета на колонне - памятка о том, как распознать бытового сепаратиста и телефон горячей линии СБУ. Там же - адрес интернет-портала, на котором можно узнать все об избирательной системе, всех кандидатах и партиях в Славянске. В теории. На практике эта информация интересна единицам. От вопросов о выборах жители просто отмахиваются и проходят мимо.

- Вы уже сделали свой выбор? - спрашиваем у женщины на площади. - Нет. Я больше не пойду голосовать. Я после войны пришла к вере.

Проукраинские жители Славянска признаются, что такого безразличия не ожидали.

"На моем участке 478 избирателей. Пришли 78 человек, из них 70 старше 65 лет! Все. Занавес. Со мной была наблюдателем девочка, у которой двух родственников убили ДНРовцы. А мы не можем оторвать зад от дивана. Так стыдно мне давно не было", - прокомментировал выборы в сети Facebook житель Славянска Алексей Овчинников.

Член избиркома из Славянска Татьяна Пинчук в своем Facebook написала: "У меня нет слов, одни эмоции. Что могу сказать насчет 25 октября? Я была членом комиссии. Из 400 бюллетеней, люди которые проживали по моему адресному списку, пришло голосовать 93 человека. Из них 10 молодых людей, остальные пенсионеры. И знаете что, как по мне, так мы тупо просрали жизни тех парней, которые положили свои жизни на нашем Донбассе. Больно было считать голоса. Правда, больно, обидно, неприятно".

Аналогичная ситуация и на единственном избирательном участке в пригороде Славянска - микрорайоне Семеновка. Эта часть города, состоящая из одной улицы, была практически уничтожена в результате сильнейших обстрелов. На въезде в Семеновку - скелеты разрушенных домов, прошитая насквозь осколками автобусная остановка, изрешеченный указатель. В списках избирателей - чуть больше полутора тысяч. За шесть часов проголосовали триста. Члены избирательной комиссии говорят, что молодежь на выборы не торопится.

- Молодежь приходит голосовать? - Да нет, пенсионеры в основном.

В урне, заполненной стороной вверх лежит бюллетень с галочкой: Оппозиционный блок. Здесь же, рядом, стоит кандидат в горсовет от этой политической силы. Увидев, что мы заинтересовались бюллетенями, подходит.

"Я думаю, поддержка будет высокой. Сейчас рано об этом говорить, но на встречах перед выборами люди говорили, что поддерживают в основном Оппоблок... Если даст бог и люди поверят в нас, пройдем в городской совет, будем вместе пытаться восстанавливать дальше", - говорит она.

По улице, пострадавшей от обстрелов, идет молодой человек. От вопроса о выборах тоже отмахивается: "Не ходил. И не пойду".

Явка на местных выборах-2010, когда Славянск выбрал мэром Нелю Штепу, была самой низкой по Донецкой области - 31,4%. На местных выборах-2012 жители Славянска побили и этот рекорд: город, переживший войну, выбирать новую власть не пришел. Явка на выборах депутатов Славянского горсовета, по данным Шумаковой, составила всего 27,9%.

Ненамного лучше и ситуация в Краматорске. В марте прошлого года на главной площади возле памятника Ленину проходили антиукраинские митинги. После освобождения города здесь разместилась вся вертикаль областной власти, а на той же площади, на месте уже демонтированного Ленина, проходят марши в вышиванках и с национальной символикой. В День независимости 24 августа на такой митинг на площадь вышли до четырех тысяч жителей Краматорска, в основном - молодежь. Но на этом они, видимо, посчитали долг выполненным: основной контингент голосующих в Краматорске тоже составили люди предпенсионного и пенсионного возраста. Это подтверждают и члены комиссий, с которыми беседовали корреспонденты.

- Молодежь на этих выборах голосует? - Ну а вы как думаете? Посмотрите сами. В основном - пенсионеры, - разводят руками. Явка на выборах в Краматорске на момент закрытия участков составила 36,8%.

Кто победил: предварительные данные

По предварительным данным, демократические силы с треском провалили свои избирательные кампании в Славянске и Краматорске, уступив лидерство (со значительным отрывом) кандидатам от Оппозиционного блока и Нашего края. Партии бывших регионалов победили на выборах мэров, а в горсоветах способны сформировать единоличное большинство.

На выборах в Славянске Оппоблок лидирует с результатом в 54,5%, сообщил один из кандидатов от партии Самопомич Сергей Кушнарев. На втором месте Наш край с результатов в 12,4%, третьей финишировала Самопомич - 10,9%. В горсовет проходят также Солидарность - 9,98%, Аграрная партия - 6,6%, Радикальная партия Ляшко - 5,5%.

На выборах мэра Славянска в первом туре побеждает глава местной организации Оппоблока Вадим Лях (52,6%), который в агитации использовал слоган "Любить Славянск, как Неля". Экс-мэр Славянска Неля Штепа находится под судом за сепаратизм.

В Краматорске, как сообщил журналист Алексей Мацука, Оппозиционный блок получит 24 кресла в горсовете, Наш край проводит 10 депутатов, Солидарность - 5 депутатов. Еще 3 мандата достанутся депутатам от Партии пенсионеров.

Местные политтехнологии

"В Славянске, к сожалению, демократические силы не смогли найти лидеров, которые объединили бы всех и показали совсем другой алгоритм работы и перспективы. А поскольку перспектив нет, избиратели проголосовали за понятное им прошлое", - пояснил в комментарии глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский.

По его словам, в Краматорске избирательный процесс вращался вокруг президента ПАО Новокраматорский машиностроительный завод, который взял под свою эгиду Оппоблок. "По Краматорску ключевой вызов - это Скударь. Он работал системно, как всегда, и ему не смогли противодействовать. Например, перед выборами они приняли решение о доплатах до 300 грн. Это фактически опосредствованный и ненаказуемый подкуп людей. Второй вопрос - все сотрудники НКМЗ были разбиты на сотни и десятки, контролировали их посписочно, кто пошел на выборы, а кто не пошел. То есть они смогли мобилизовать тех, кто в принципе на его предприятии и зависит от него в материальном плане", - отметил Жебривский.

На НКМЗ работают до 10 тысяч человек. В депрессивном городе это значит, что админресурс покрывает огромное количество семей.

Но проблема не только в том, что Славянск и Краматорск в очередной раз выбрали "хозяйственников и хозяев". Партии так называемого демократического толка просто не потрудились предложить альтернативу и вступили в выборы в последний момент.

"Данные по выборам в Славянске. За Самопомощь - 9,8%. Во всех городах Донецкой и Луганской областей, в освобождении которых принимал участие батальон Донбасс - 9-10%. Практически все местные ячейки 3-4 месяца отроду", - прокомментировал результат своей политической силы в Славянске народный депутат Семен Семенченко.

В город, освобожденный от боевиков больше года назад, партия пришла только этим летом.

"У нас были проблемы. Кампания велась совершенно дико. Не было избирательного подхода к людям. Большинство партий начали активно работать очень поздно: Наш край - полтора месяца назад, Оппоблок вообще - практически последние две недели, ну и БПП тоже активно только последний месяц", - рассказал кандидат от Блока Петра Порошенко в Краматорский городской совет, местный волонтер, побывавший в плену боевиков в Снежном Сергей Гаков.

На вопрос, почему так поздно начали кампанию, Гаков ответил: "Потому что до этого висело в воздухе, будут выборы, не будет выборов, а деньги наперед никто не хочет тратить. К политике здесь подходят потребительски. Это ненормально. Политики нет, есть окологречневая технология. Это у всех партий. Работаем последний месяц, а до этого никакая политическая работа не ведется. Нет такого, как по западному образцу. Здесь хозяйственники, хорошие директора, работники ЖКХ в депутаты идут. Все, кто угодно, только не политики. Ну, может, два-три активиста".

Общественных деятелей и активистов на выборах в Краматорске привлекла только Солидарность - не больше 40% кандидатов.

"Ну, результат плачевен. Нельзя делать проекты под выборы. Это нереально. Поэтому Оппоблок победил", - подчеркнул Гаков. Кандидат также подтвердил, что молодежь, которая могла бы более сознательно подойти к выборам, на избирательные участки не пришла: около 80% голосующих составляли пенсионеры. Молодые люди, пришедшие на выборы, были жестко ориентированы на предприятия. Проукраинская, активная молодежь голосовать не пошла.

"На маршах и митингах люди готовы показывать свою гражданскую позицию, а вот ответственность брать за нее вообще никто не готов. Это мое личное мнение", - сказал Гаков.

Оппозиционный блок на этом фоне сыграл в Краматорске на невосприятии власти.

"Здесь Оппоблок позиционируется с крупным предприятием - НКМЗ. Мобилизованы были близкие к предриятию люди, а это реально большой ресурс. Они пошли. Молодежь не пошла. Регионалы ничего особо не рекламировали даже. Они привязывались к тому, что Оппоблок - равно НКМЗ. В агитации сам Оппоблок даже особо не проскакивал до последних двух недель", - подчеркнул Сергей Гаков.

Несмотря на победу экс-регионалов в городе, Гаков считает результат демократов не самым плохим: они смогут создать небольшую прослойку между Оппоблоком и Нашим краем. "То есть бывшие регионалы не смогут склеиться", - считает он.

Глава военно-гражданской администрации Павел Жебривский в оценке выборов оптимистичен: несмотря на высокую поддержку Оппоблока, партии демократического направления тоже смогли закрепиться в регионе. В двух третях местных советов, утверждает он, контроль получит демократическая коалиция. Исключение - Артемовский район, где Оппоблок сможет сформировать большинство единолично, а также Славянск и Краматорск.

"Но две трети территориальных громад на самом деле будут продемократическими", - уверен Жебривский.

Источник: ЛІГАБізнесІнформ

Комментарии

+3 # Читатель 29.10.2015 15:12
Вот у меня убедительная просьба к минусовщикам. Прежде чем минусовать, напишите и убедите меня в том, что я написал неправду.
+4 # Читатель 28.10.2015 13:53
Ну что можно сказать по этому поводу. Люди не доверяют нынешней власти потому, что она, власть, постоянно их обманывает. Тарифы, цены и прочие услуги подняли до таких высот, что уже и не перепрыгнешь. Повышений соцстандартов нет. Люди, особенно старшее поколение, голодают, умирают от того что лекарства из-за их дороговизны купить не возможно. И за кого будут голосовать пенсионеры? Они голосовали не за оппоблок, а против нынешней власти. А молодежь, которую патриотически выгуливали с флагами и лозунгами проукраинские активисты, оказались липовыми активистами, только за деньги или еще не знаю за какие блага ходили на мероприятия. Так что вот как-то так.
-1 # Гость 29.10.2015 22:06
половина из написанного хрень

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.