Кто однажды продал Родину за холодильник, теперь остались и без Родины, и без холодильника

"Кому в "ДНР" жить хорошо? Не поверите, такие есть. И это — пенсионеры", - пишет в своем блоге на "Обозревателе" волонтер, дизайнер из Донецка Леонид Краснопольский.  

"Судите сами. Для большинства адекватных людей "руцкий мир" - синоним разрухи, потери дома и привычного уклада жизни, пытки в подвалах, недели в бомбоубежищах, бесправие и постоянный страх ограбления, избиения, а то и убийства.

Но не для пенсионеров. Взять с них особо нечего. Выкуп за них вряд ли кто заплатит. Заставить их рыть окопы или как-то еще трудиться во благо "молодой республики" никому и в голову не приходит. Поэтому реальность террористической группировки, маскирующейся под "государство", большинство из них благополучно обходит стороной.

Зато пенсия стала реально больше. Кроме привычной украинской, они получают и пенсии "ДНР", которые им приносят прямо домой. Все льготы, которыми пользовались донецкие пенсионеры до начала войны, у них остались. Более того, пока пенсионеры с большой Украины ломают головы, как заплатить коммуналку, превышающую размер пенсионного пособия, их донецкие "коллеги" радуются тому, что за два года войны цифры в их платежках не выросли ни на копейку. Более того – постылую коммуналку при желании можно не платить вовсе.

Учитывая, что потребности пенсионеров в новой одежде, обуви и прочих "излишествах" стремятся к нулю, впрочем, как и в продуктах, которые им регулярно привозят в гуманитарных посылках от Ахметова и различных фондов – донецкие старики наконец получили возможность откладывать деньги. Кстати, как мне рассказали, если раньше накопления люди старались держать в долларах или в евро – современная донецкая реальность такова, что откладывать на "черный день" народ старается гривни.

Не хочешь копить? Пускай деньги в оборот. У пенсионеров нет нужды ходить на работу – поэтому они придумали себе "колбасные туры" - поездки на подконтрольную Украине территорию за продуктами. Едут чаще всего в Волноваху, Мариуполь, Константиновку и Марьинку. Статус пенсионера позволяет старикам-"челнокам" беспрепятственно пересекать и "днровские", и украинские блокпосты, спокойно скупаться – и в тот же день возвращаться обратно.

Впрочем, и в самом городе у пенсионеров дел – невпроворот. Мои знакомые дончане рассказывают, что по утрам втиснуться в общественный транспорт практически нереально: донецкие бабушки и дедушки массово куда-то едут. Особенно в период с 8 до 10 утра. Куда? Все очень просто: по донецкому пенсионному "радио" со скоростью света разносится информация о том, где сегодня продают товар с каких-то непонятных фур или с разграбленных складов. Вот и едут старички за дешевыми сигаретами и съедобной (в отличие от продающейся в магазине ростовской) колбасой.

Добавьте сюда еще несколько прекрасных с точки зрения пенсионеров "опций": по телевизору интересное показывают, пьяных на улицах стало меньше, а вместо того, чтобы перемывать косточки "проституткам" и "наркоманам" со своего дома, сидя на лавочке у подъезда, можно просто набрать номер "МГБ" - и в течение буквально 5 минут обидчиков заберут на подвал…

Так что у донецких пенсионеров не жизнь, а настоящий пенсионный рай. По крайней мере, так было еще недавно.

Омрачил этот "рай", как ни странно, главный "светоч" дыры – великий полководец Захарченко. Именно он посеял панику в стройных рядах донецких пенсионеров. А все потому, что Захарченко вдруг приспичило вводить "ДНРовские" паспорта – с обязательной сдачей паспортов украинских.

Казалось бы – вот оно, счастье! Хотели независимости? Хотели сами все решать? Голосовали на "референдумах" за выход из состава Украины и провозглашение "ДНР"? Так получите и распишитесь! И носите с гордостью паспорт своего "государства"!

Но нет… Битва между идейностью, гордостью "народа Донбасса" за свое "государство" - и возможностью наполнять желудок, холодильник и кошелек была проиграна, даже не начавшись. И неоспоримым победителем в этой неравной схватке оказался холодильник.

Ведь отказ от украинского паспорта в пользу "филькиной грамоты" от "ДНР" для донецких пенсионеров автоматически означает:

- невозможность получать украинскую пенсию (ведь без паспорта банковскую пенсионную карту пролонгировать не получится);

- прекращение "колбасных туров" (вряд ли украинские военные встретят человека с "паспортом ДНР" с распростертыми объятьями – не говоря уж о том, чтобы пропустить его на мирную территорию);

- невозможность продолжать получать пенсии за умерших родственников (в скором времени Украина намерена ужесточить правила получения пенсионных пособий, чтобы пресечь распространенную практику "мертвых душ" и обналичивания денег с пенсионных карт, на которых оккупанты зарабатывают самое малое до 30% от суммы)…

Список бед, которые обрушаться на головы несчастных донецких пенсионеров в случае, если Захарченко вопреки обыкновению вдруг сделает то, что обещал и введет "паспорта ДНР" можно продолжать еще долго…  Впрочем, я до сих пор в этом очень сомневаюсь – хотя о новых паспортах вещают пропагандисты по всем телеканалам "молодой республики" и даже уже объявлена очередность получения новых документов: сначала "осчастливят" 16-25-летних "граждан ДНР", после них придет черед людей от 25 до 45 лет,  а пенсионеры будут получать "паспорта" последними.

Тем не менее, паника среди пенсионеров уже нарастает. Те, кто поумнее – прячут украинские паспорта туда, где их никто не найдет. Более глупые пока ограничиваются тихим возмущением на лавочках. И все – ждут…

И знаете что? Где-то в глубине души я хочу, чтобы в этот раз, впервые в жизни,  Захарченко сдержал слово. Я помню, кто привел Россию в мой родной Донецк. Это были именно эти бабушки, которые, как на работу, ходили на каждый "митинг" и звали войну на головы дончан – вместе с маргиналами, которые избивали этих же дончан дубинками. Я помню, какими стройными рядами эти бабушки маршировали на "избирательные участки" фейкового референдума, чтобы поставить галочки, которые украдут будущее у их же детей и внуков. Я все это помню!

И пусть кто-то назовет меня жестоким – но я правда хочу, чтобы те, кто однажды продал Родину за холодильник, теперь остались и без Родины, и без холодильника.

… Ну и маленький приятный бонус: после победы отсутствие украинского паспорта и наличие "липы" от ДыРы станет еще одним лакмусом на определение того, достоин ли человек быть гражданином Украины…"

Комментарии

-18 # Владимир 02.02.2016 18:16
Вы знаете,сечас рядом со мной моябабушка,я часто ей читаю статьи этого издания, но когда закончил читатьэту статью, она плакала, я думал, что она плачет от того, чтоейкого-то жалко, но оказалось, она заплакала от тех коментариев. которые здесь оставил некто Степан. Она мне говорит,он просто не знает, что такое безисходность, что такое голод, что такое когда невозможно купить те желекарства, потому как пенсия очень мизерная. А стариками манипулировать очень легко. пообещали прибавку, дадаже булку хлеба бесплатно и они идут туда куда им говорят,потому что всегда очень хочется кушать.Она мне сейчас говорит, напиши Степану, пусть ему всегдабудет сытно и тепло сидеть на диване и писать коментарии о плохих стариках.
+17 # Степан 02.02.2016 20:39
Мои старики тоже почти рядом со мной, они пережили и геноцид и войну, что устроили сталин с гитлером и они, как раз, до сих пор не продавались и нам, кто помоложе говорят не продаваться бандитам за краюху хлеба, потому как завтра это обернется еще большим злом. А такие, как ваши, похоже, старики, Владимир, выбирают во власть откровенных негодяев, типа рыгыаналов, а потом, как рабы к ним же и идут на поклон и продают будущее своих детей и внуков!
И за других, Владимир, не спеши расписываться. Что такое голодное время 92-95гг знаю по себе, и про геноцид в курсе по рассказам моих стариков.
P.S. Мои старики - награжденные инвалиды войны, если что!
-16 # Владимир 03.02.2016 10:01
Да, Степа (хрю), это диагноз.
-18 # Читатель 02.02.2016 16:14
Все правильно написано.Вот только жалко безмозглых и одураченных, именно пенсионеров.
+13 # Степан 03.02.2016 03:23
Как войну устраивать так они умные заслуженные пенсы савковава саюза, а как отвечать за преступления, так сразу - безмозглые невменяемые недееспособные. Какая хорошая отмазка, не находишь, Щитатель??!
+15 # Степан 02.02.2016 15:13
Такие же, кстати, ряженые из секты рпц мп, хороводы водили в Славянске и стали проводниками беды для всей нашей страны!
+13 # Степан 02.02.2016 18:26
Типа "православные" из рпц мп минусуют?))
Православные - человеколюбивые чада Божьи, а не тот злобный человеконенавистнический ряженый сброд типа священников и типа прихожан, упоротых расейских имперцев устроивших кровопролитие!
+13 # Степан 02.02.2016 20:48
Что, "минусовщики", память короткая? Забыли, как типа православные типа священики Славянска завели в город террористов гиркенда и скрывали при церквях своих, а потом по команде вывели на дороги таких же бешеных бабок, и в это же время захватили город?!! Или как у нас в городе с подачи таких ряженых, как афганца-матерщинника-священика-имперца с Беленькой, были организованы отряды по захвату города и противодействии нашим солдатам?!! Любите этих террористов-убийц, так езжайте домой, в расею!!
+22 # Степан 02.02.2016 15:10
Пусть так и будет. Должны же эти вездесущие совковые бабки, несущие людям зло, в конце концов получить по заслугам!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.