"Гнилой зуб" в центре Краматорска был, есть и будет

Вы будете смеяться, но я – опять про торчащий посреди Краматорска постамент памятника Ленину, получивший в народе достаточно мерзкое, но точное название – «гнилой зуб».

Так вот: убирать его в обозримом будущем никто не собирается. Ну, дорог он властям Краматорска до «не могу», и надежды на то, что молодой и энергичный Тимур и его команда мэр Краматорска Андрей Панков, в отличие от предшественников, уберет, наконец, это недоразумение с центральной площади города, можно похоронить под сукном.

Судите сами.

Итак, 22 февраля 2016 года на сайте электронных петиций появилось обращение к властям города с просьбой демонтировать постамент на площади Мира.

13 марта петиция жителей Краматорска набрала нужные 250 подписей, и стала обязательной для рассмотрения местными властями, причем среди "подписантов" оказалось немало известных в Краматорске личностей: это и депутаты городского совета, и общественные деятели.

И вот он, ответ. Оцените стиль и метод, как ЭТО делается.

Сначала автору петиции ответил горисполком.

«…исполнительный комитет Краматорского городского совета сообщает, что в соответствии с Законом Украины «Об обращении граждан», ст.46 Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине», вопрос рассмотрения данной петиции внесен в повестку дня очередной 6-й сессии городского совета, назначенной на 30.03.2016 года. О принятом городским советом решения по существу затронутого в петиции вопроса Вы будете поставлены в известность дополнительно», - сообщили автору петиции.

Ура? Как бы не так.

Вслед за горисполкомом, на петицию дал ответ-продолжение мэр Андрей Панков.

«В соответствии с Регламентом Краматорского городского совета, (…) проект решения «О рассмотрении электронной петиции» (…) был вынесен на рассмотрение Постоянной комиссии городского совета по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, приватизации и коммунальной собственности, - сообщает городской голова. – По результатам рассмотрения данного проекта решения, Постоянная комиссия решила не выносить данный вопрос на рассмотрение сессии городского совета в связи с тем, что в 11.12.2015 году решением городского совета № 2/VII-32 были внесены изменения в Программу благоустройства города на 2015-2019 годы, которые предусматривают осуществление мероприятий по реконструкции площади Ленина».

«Таким образом, сообщаем Вам о том, что мероприятия по реконструкции площади Ленина (площади Мира), в частности и демонтаж постамента памятника им. В.И.Ленина, уже предусмотрены в Программе благоустройства города на 2015-2019 годы, и будут реализованы в пределах этой Программы», - сообщил Андрей Панков.

То есть, ждите до 2019 года?

Но что же это за изменения в программу благоустройства города, о которых сообщает Андрей Панков? Нужно отметить, что для поиска документов на официальном сайте городского совета необходимо иметь железные нервы и терпение, потому что функция поиска на сайте не работает. Однако документ таки нашелся. Читаем внимательно.

ploscha

Как видим, о демонтаже постамента памятника Ленину на центральной площади города в документе нет ни слова. Пункт о реконструкции площади – есть, денег на это хотят дать аж 6,5 миллионов, но вот о демонтаже – тишина!

А теперь вспомним, что же раньше говорилось о проекте реконструкции центра Краматорска ранее.

12 ноября 2015 года прошло заседание градостроительного совета, на котором бывший (теперь уже) заместитель мэра Краматорска Александр Румянцев представил как бы "проекты" будущей реконструкции центральной площади. "Как бы" - потому что даже сам заместитель мэра постоянно подчеркивал, что представленные членам градсовета и прессе картинки - не более чем "концептуальная часть поступивших проектов". Но даже на этой "части", посреди площади совершенно отчетливо видно торчащее нечто, до боли напоминающее обломок памятника незабвенному Ильичу. И, насколько известно автору, с тех пор по планам проекта рекострукции площади не добавилось ни новых картинок, ни концептуальных предложений.

Так что "гнилой зуб" - был, есть и будет. А граждане могут писАть петиции и дальше.   

Комментарии

0 # Степан 14.04.2016 16:57
Этот "гнилой зуб", как показатель гнилой сути рыгыанальных чинуш.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.