Эксперты: когда Путин может дать команду "фас"

День независимости и начало сентября (с 5-го по 18-е число) могут стать началом полномасштабной российской агрессии против Украины, с использованием регулярных частей Вооруженных сил России. К такому выводу пришли эксперты Центра исследования армии, конверсии и разоружения, - сообщает издание "QHA"

На пресс-конференции в Киеве 11 августа директор Центра Валентин Бадрак и его заместитель по международным вопросам Михаил Самусь обосновали свои предположения, а вероятность батального исхода нынешней напряженности на украинских границах определили как 50 на 50.

В начале общения с журналистами Михаил Самусь напомнил об этапах милитаризации России последних лет и продемонстрировал на карте группировки Вооруженных сил РФ, непосредственно сосредоточенные вдоль границ Украины, с учетом того факта, что они уже присутствуют на оккупированной украинской территории.

russ2

– Главная цель Кремля – изменение власти в Украине, что, по замыслу Путина и его соратников, может состояться интенсивным или экстенсивным путем: через масштабную военную операцию или в результате принуждения украинской власти провести выборы на оккупированных территориях с запуском механизма реванша во внешней политике, – констатировал Валентин Бадрак.

Свои опасения аналитики обосновали несколькими факторами. В августе сложились критически неблагоприятные для Украины внешнеполитические обстоятельства:

Предвыборная кампания в США вошла в стадию, которая не дает возможности отвлекаться на украинские события.
Европа почти захлебнулась собственными проблемами, многие из которых, как считают отдельные европейские лидеры, можно было бы решить с помощью России.

Внутрироссийский фактор: выборы в Госдуму требуют мобилизации и сплоченности электората, а война и внешний враг, как известно, – традиционно лучшее средство для России.

День независимости Украины является особенным раздражителем, поскольку этот праздник опровергает кремлевский тезис о том, что Украина – «несостоявщееся государство». 25 лет – срок, который доказывает, что Украина существует, и что это – независимое от России государство, народ которого не только не связан с русским, но и обладает абсолютно другой идентичностью.

Впрочем, для начала войны может быть использован любой другой повод, в том числе и покушение на Плотницкого. ЦИАКР пришел к выводу, что учения «Кавказ-2016», которые начинаются в России в начале сентября, могут трансформироваться в военную операцию против Украины и стать началом войны высокой интенсивности.

– Рубежной может стать и дата 5 сентября, когда будет проходить заседание «Большой двадцатки» в Китае, с параллельным заседанием Нормандской четверки, целесообразность которого вчера поставил под вопрос Путин. Ну и, наконец, 18 сентября – парламентские выборы в РФ, – напомнил журналистам Валентин Бадрак и далее развил свой тезис:

– На фоне глубокого экономического кризиса в России накануне этих выборов Кремль уже начал формирование необходимого информационного формата: тотальное заполнение информационного пространства «героической пропагандой с фронтов», поддержка рейтинга прокремлевских партий и распространение с целью зомбирования населения фейковыми доказательствами тезиса о ведении Америкой войны против России на территории Украины.

Именно поэтому период с 5 по 18 сентября можно считать наиболее опасным.

Успешная реализация плана, по мнению аналитиков Центра, даст возможность выполнить главное задание русской агрессии против Украины – полное уничтожение Украинского государства, а также решить важные проблемы – например, создание сухопутного коридора к преобразованному в военную базу Крыму, снятие вопроса строительства крымского моста, решение проблемы блокады Приднестровья.

Названные даты представляют опасность для Украины, но в перспективе направления российской агрессии могут быть различными. Поэтому эксперты Центра предупреждают:

– Слабость США и ЕС и чересчур сдержанная позиция НАТО дают возможность Кремлю на протяжении ближайших 10-12 месяцев реализовать на постсоветском пространстве любые сценарии. Причем окно возможностей для Путина открыто именно сейчас, и он постарается его использовать сполна, чтоб исправить череду стратегических ошибок, совершенных им за последние годы, – подчеркнул Валентин Бадрак.

Исходя из реальной опасности, сложившейся вокруг Украины, аналитики Центра призвали руководство страны принять дополнительные меры по подготовке войск к внезапному наступлению регулярных частей РФ, привести войска в полную боевую готовность на период с 20 августа по 20 сентября.

Целесообразным они считают необходимость принять меры по информационно-психологической подготовке населения во избежание панических настроений и для мобилизации гражданского общества Украины на борьбу с внешним врагом.

Эксперты настаивают на необходимости детального рассмотрения возможности введения военного положения в некторых регионах Украины, в частности, в Донецкой, Луганской, Черниговской, Сумской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях.

ЦИАКР считает необходимым инициировать срочное обращение к аналитическим центрам и общественным организациям Украины, общественным деятелям, политикам, экспертам, с целью подготовки и осуществления общего обращения к лидерам государств стран – членов НАТО и ЕС с целью увеличения политического, экономического и дипломатического давления на руководство РФ для предотвращения кровопролития.

В подобном документе, считают эксперты, необходимо также призвать Запад разблокировать замороженное военно-техническое сотрудничество с Украиной и осуществлять его без ограничений на поставки технологий и комплектующих, а также без ограничений относительно импорта военной техники и военно-технической помощи.

russ3

На вопрос корреспондента QHA: «Если до 24 августа вторжения не произойдет, стоит ли проводить в столице военный парад?» Валентин Бадрак ответил:

– Я всегда был против парадов к датам, которые лишь тешили самолюбие военного и политического руководства страны, но в данных обстоятельствах он просто необходим – для подъема психологического настроя наших воинов. Более того, я скажу, что главным сдерживающим фактором для Путина как раз и будет решимость наших людей встать на защиту своего Отечества, – подытожил эксперт.

Также директор Центра высказался за срочный созыв заседания СНБОУ и за немедленное проведение внеочередной сессии украинского парламента, который сейчас находится на каникулах.

Комментарии

0 # sva 13.08.2016 10:32
Этого не будет Аргументов много. Рекомендую читать О.Пономаря

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.