Особенности выбора горелок МИГ для сварки металла

Качество сварки металла во многом зависит от выбора горелки. Аппараты МИГ завоевали большую популярность благодаря продолжительному времени работы, эргономичности и простоте обслуживания.

Основная задача горелки - обеспечить взаимодействие газа и сварочного тока с заготовкой, подлежащего сварке. Именно горелка расположена в непосредственной близости к дуге и испытывает высокие нагрузки. Купить горелку МИГ в Украине и необходимые комплектующие к ней можно здесь: https://plusminus.in.ua/ru/zvaryuvannya-metalu-127/palniki-mig-mg-157/

Для соединения горелки и сварочного аппарата используется многофункциональный кабель. Он доставляет к горелке все, что нужно для сварки:

  • Ток, образующий дугу;
  • Регулирующий ток для питания переключателя;
  • Защитный газ;
  • Хладагент;
  • Присадочная проволока.

Горелки МИГ широко используются во многих отраслях промышленности: изготовление автомобилей, кораблей, поездов и металлоконструкций. Также оборудование можно встретить в ремонтных мастерских и станциях утилизации металлолома. Выбирать горелку МИГ нужно, исходя из поставленных задач, объема работы и толщины свариваемого металла.

Тип охлаждения

В процессе сварки горелка сильно нагревается из-за сварочной дуги и потери напряжения. При выборе модели горелки важно выбрать оптимальный тип охлаждения.

Сварочный аппарат небольшой мощности подразумевает использование воздушного типа охлаждения. Ручка горелки и ее наконечник охлаждаются при помощи защитного газа. Такой тип охлаждения не требует использования дополнительного оборудования и достаточно экономичен;

Сварочные аппараты большой мощности используют в комплекте с горелкой с системой охлаждения при помощи жидкости. В комплекте со сваркой идет специальный кулер, нагнетающий хладагент через шланг (патрубок). Такой способ охлаждения более эффективен. Чаще всего роль хладагента в сварочных аппаратах играет антифриз.

Важно помнить, что применение горелки с жидким охлаждением без подключения кулера приведет к поломке сварочного аппарата.

Критерии выбора

При подборе модели горелки МИГ нужно учитывать ряд характеристик:

  • Допустимая нагрузка. Так, маркировка 200А (70%) означает, что данная модель горелки обеспечивает 70%-ный рабочий цикл при мощности сварочного тока 200 ампер;
  • Режим сварки. Чаще всего встречаются 2-тактный и 4-тактный режимы. В первом случае процесс сварки активизируется нажатием на кнопку и заканчивается, когда оператор перестает нажимать на нее. Во втором случае нажатие переключателя активирует подачу газа. Сварка активизируется тогда, когда переключатель будет нажат повторно. Чтобы остановить сварку, оператору достаточно нажать переключатель еще раз.
  • Длина кабеля. Нужно учитывать, что удлиненный кабель удобен в работе, однако при этом происходит потеря мощности и проволока поступает не так быстро, как на сварочных аппаратах со стандартной длиной кабеля.

Заказать горелку МИГ можно на нашем сайте. Для оформления заказа и получения консультации достаточно позвонить по телефону, указанному на главной странице сайта.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.