Украинский фильм «Атлантида» выдвинут претендентом на премию «Оскар»

Драма-антиутопия "Атлантида" рассказывает о восстановлении Донбасса после военных действий и победы Украины над Россией.

Украинский Оскаровский комитет выбрал фильм-претендент на премию "Оскар". За место в шорт-листе от Украины поборется лента Валентина Васяновича "Атлантида". Об этом сообщается на странице комитета в Facebook.

Драма-антиутопия "Атлантида" рассказывает о восстановлении Донбасса после военных действий и победы Украины над Россией. По сюжету на дворе 2025 год, территория Донбасса является непригодной для проживания, а окружающая среда практически полностью уничтожена. Герои ленты сталкиваются с этими жуткими условиями и пытаются заново вдохнуть жизнь в регион. Солдат-ветеран Сергей страдает посттравматическим стрессовым расстройством и не может адаптироваться к новой жизни. Вскоре солдат с группой волонтеров начинает проводить эксгумацию тел жертв войны. Это помогает ему справиться со своим стрессом и встретить любовь.

В сентябре прошлого года картина Валентина Васяновича получила приз 76-го Венецианского кинофестиваля - в рамках программы "Горизонты" ее признали "лучшим игровым фильмом, представляющим новые тенденции в развитии кинематографа".

Особенностью "Атлантиды" стал актерский состав - все роли в картине сыграли непрофессиональные актеры - бывший разведчик и волонтер Андрей Рымарук, парамедик Людмила Билека и доброволец Василий Антоняк.

Нужно отметить, что выбор Оскаровского комитета еще не гарантирует место для фильма в числе претендентов на "Оскар". Картина попадает в так называемый лонг-лист (предварительный список возможных номинантов на премию), который будет рассмотрен Американской киноакадемией. Только после этого представители Академии сформируют шорт-лист (окончательный список претендентов на "Оскар") с ограниченным количеством мест в каждой номинации.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.