Выбираем ручки для кухни правильно: несколько советов от дизайнеров мебели

Фурнитура на фасадах — это не функциональный элемент мебели. Ручки могут как подчеркнуть красоту гарнитура, так и полностью испортить все впечатление. Кроме того, не стоит забывать и об удобстве.

На что еще обратить внимание при выборе? Мы собрали 10 основных советов от дизайнеров.

1. Удобство — прежде всего. Какими должны быть ручки для кухни? Прежде всего — удобными. Вам придется открывать и закрывать шкафчики и ящики каждый день, чтобы достать посуду, столовые приборы, банки с крупами и т. д. Фурнитура должна быть оптимального размера, удобной для захвата и не скользить, если вы прикоснулись мокрыми руками.

2. Единый стиль. Если у вас классическая кухня, то не стоит покупать современные рейлинги в стиле хай-тек, даже если они безумно пришлись по душе. Ручки должны вписываться в общий дизайн и гармонично смотреться на фасадах, а не выделяться на них. Просмотрите еще несколько вариантов в подходящем стиле. Производители предлагают такое разнообразие аксессуаров, что наверняка вы найдете подходящую по цвету и цене модель.

3. Семь раз отмерь — один раз купи. Если вы планируете заменить заводские комплектующие, определите точное расстояние между местами крепления (особенно это касается скоб, рейлингов и других моделей, которые устанавливаются с помощью двух саморезов). В противном случае отверстия на поверхности будут видны.

4. Безопасность — на первом месте. Внимательно осмотрите фурнитуру в магазине или на картинке. Слишком острые углы, элементы, которые сильно выступают над поверхностью, дефекты покрытия — этого быть не должно. Если у вас в доме есть маленькие дети, лучше отдать предпочтение безопасным вариантам с закругленными краями. Также не стоит забывать о защитных замках и блокираторах. Они помешают любопытному малышу залезть в ящик или шкаф с сыпучими продуктами, банками или бытовой химией.

5. Подбирайте подходящую по цвету фурнитуру. Определиться с видом и дизайном — это лишь половина дела. Нужно еще подобрать крепежи и другие комплектующие. Они должны быть одного оттенка. Если сомневаетесь, подходит ли цвет аксессуаров, стоит задать вопрос менеджеру интернет-магазина или продавцу.

6. Замеряйте ширину дверцы. Совет особенно актуален, если вы планируете установить рейлинги в горизонтальном положении. Ручки для кухни не должны выступать за края фасада. В противном случае вы будете за них цепляться

7. Ручки для всех шкафов. Если все шкафы примерно одного размера, можно смело покупать одинаковые по размеру элементы. Это могут быть рейлинги, кнопки, скобы или другие модели. Одинаковые ручки будут отлично смотреться на мебели. Если же в гарнитуре сочетаются большие шкафы и мелкие ящики, стоит обратить внимание на рейлинги разных размеров. Но помните: двух размеров ручек (поменьше — для ящиков, побольше — для шкафов) будет вполне достаточно.

8. Выбираем фурнитуру для маленькой кухни. Не стоит покупать слишком массивные аксессуары с украшениями или резьбой для небольших фасадов. Визуально они «перегружают» кухню. Лучшим выбором станут кнопки, компактные скобы или небольшие рейлинги.

9. Выбираем сочетание тона ручек с оттенком других элементов интерьера. Идеально, если все металлические элементы будут, например, только хромированными, серебристыми или бронзовыми. Сочетание нескольких оттенков смотрится дисгармонично.

10. Чем проще, тем лучше. В большинстве случаев самые простые модели смотрятся наиболее выигрышно. Особенно этот совет актуален для кухонь с резными фасадами. Слишком «украшенные» ручки будут перегружать интерьер.

ruchki2

Какую фурнитуру выбрать для интерьера определенного стиля?

Для мебели в стиле хай-тек или минимализм идеально подойдут рейлинговые ручки или скобы без украшений. Если же хочется добавить немного блеска, смело выбирайте фурнитуру со стразами.

Круглые или квадратные «кнопки» отлично смотрятся на мебели в стиле прованс и кантри. Также хорошо подойдут элементы с керамическими, фарфоровыми вставками.

Классическую мебель можно украсить резными или коваными аксессуарами из металла. Они подчеркнут изысканность гарнитура и добавят нотки утонченности и шика.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.