Эта неделя в истории: 23 - 29 января

23 января

В этот день 1895 года члены норвежской экспедиции стали первыми в мире людьми, высадившимся в Антарктиде.

День рождения сразу у двух всемирно известных олигархов: политика и богатея Бориса Березовского (1946) и у Павла Лазаренко (1953), бывшего премьер-министра Украины (1996-97 гг.).

В 1987 году в ленинградском рок-клубе дебютировала популярнейшая ныне группа «ДДТ».

В этот день 1960 года одной тайной на Земле стало меньше: батискаф «Триест» достиг дна Марианской впадины, глубочайшей точки мирового океана

В 2002 году экс-краматорчанин Руслан Пономарев стал самым юным чемпионом мира по шахматам.

 

24 января

В 1919 году ЦК большевиков принял директиву о «расказачивании» (массовом преследовании казаков). Пролилось немало крови, но казачье племя живо и поныне.

В 1972 году в лесу на острове Гуам был обнаружен японский солдат Соичи Якои, 28 лет скрывавшийся, думая, что вторая Мировая война продолжается!

 

25 января

День рождения у Владимира Высоцкого (1938). «Лавинный» темперамент этого талантливого человека сослужил добрую службу своему хозяину - он стал знаменит не только как актер Театра на Таганке, но и как автор и исполнитель песен. Теперь их знает весь экс-СССР, от мала до велика. Песни эти, да и стихи, снискали автору славу не сдающейся ни при каких обстоятельствах личности, борца за справедливость. Фильмы с его участием также памятны и любимы.

Еще в этот день 1946 года родился Вячеслав Добрынин, композитор и певец, а также Эдуард Шеварднадзе (1928) - грузинский государственный деятель, бывший Президент Грузии.

В 1858 году был впервые исполнен «Свадебный марш» Мендельсона, под который до сих пор вступают в брак люди всех возрастов и национальностей.

 

27 января

В 1921 в советской России была отменена плата за пользование жильем, водопроводом, канализацией, городским транспортом, банями и починочными мастерскими. Ау, коммунизм!

В этот день 1945 года советскими войсками освобождены узники концлагеря Освенцим. Глазам солдат-освободителей предстало страшное зрелище…

В этот день 1987 года на пленуме ЦК КПСС Михаил Горбачев впервые назвал время правления Л. Брежнева «эпохой застоя» и объявил наступление нового этапа перестройки – «эру гласности».

 

28 января

В 1820 году русская экспедиция Беллинсгаузена и Лазарева открыла Антарктиду. Экспедиция двигалась на двух судах («Восток», под командованием Беллинсгаузена, и «Мирный» М. П. Лазарева), прошла вдоль тихоокеанского побережья, открыв острова Петра I, Шишкова, Мордвинова, Землю Александра I и уточнив координаты некоторых ранее обнаруженных островов. Беллинсгаузен шесть раз пересек Южный полярный круг, доказав возможность плавания в антарктических водах.

В 1855 году в Панаме было закончено сооружение железной дороги, соединившей побережье Атлантического и Тихого океанов. А в 1887 году в Форт-Кью (Монтана, США) была зафиксирована самая большая снежинка в мире – длиной 38 см и толщиной 20 см! Жертв и разрушения нет.

В этот день 1929 года в Вене начался 1-й конгресс украинских националистов, на котором была создана ОУН.

Дни рождения у: популярной актрисы Ольги Кабо (1968), украинского политика, бывшего главы СБУ, премьер-министра Украины Евгения Марчука (1941); Леонида Каденюка (1951), первого украинского космонавта.

В 1986 году, спустя 73 секунды после взлета, взорвался американский космический челнок «Челленджер» с семью астронавтами на борту.

В 1992 году Верховный Совет Украины постановил считать сине-желтый флаг национальным флагом.

 

29 января

В этот день 1710 года Петр I издал указ о переходе со старославянского на гражданский алфавит.

В 1835 году сумасшедший совершил неудачную попытку покушения на президента США Э. Джексона. Это первый подобный случай в истории США.

В 1930 году в Москве запретили колокольный звон. О, времена, о, нравы!

День рождения у популярного эстрадного певца Дмитрия Маликова (1970).

В 2000 году в казино Лас-Вегаса официантка Синтия Джей выиграла 35 млн. долларов на автомате «однорукий бандит». Это крупнейший в мире выигрыш на игровых автоматах.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.