Эта неделя в истории: 21 -27 ноября

21 ноября

1783 - В небо над Парижем поднялся первый воздушный шар, который был управляем именно людьми - братьями Жозефом-Мишелем и Жаком-Этьеном Монгольфье.

1877 - Изобретение Томасом Эдисоном фонографа - устройства для механической записи и воспроизведения звука, широко использовался в конце 19-го - начале 20-го века.

1941 - В СССР введен налог на холостяков.

1965 – родилась Бьорк, исландская певица, музыкант, композитор и автор песен, актриса. Была номинирована на 13 наград Грэмми, награду Киноакадемии «Оскар» и две награды «Золотого Глобуса».

 

22 ноября

 

1708 - РПЦ, по инициативе Петра I, провозгласила анафему гетману Ивану Мазепе. Кстати, эта анафема до сих пор считается Московским партиархатом легитимной.

2004 - По многим из версий, начало Оранжевой революции. С объявлением предварительных официальных результатов голосования за кандидатов в президенты В. Януковича и В. Ющенко стало понятно, что они отличаются от данных экзит-полов. Воспользовавшись этим, сторонники Ющенко и иностранные наблюдатели из Европы и США заявили, что выборы проведены с многочисленными нарушениями. 

2005 - указом переизбранного президента Украины Виктора Ющенко 22 ноября объявлен Днем Свободы. Праздник установлен в Украине «... с целью утверждения в Украине идеалов свободы и демократии, воспитания у граждан чувства национального достоинства, учитывая историческое значение революционных событий осени 2004 года, которые подтвердили свободолюбие Украинского народа, его стремление к свободе и демократическим ценностям, и в поддержку инициатив общественности ...»

1952 – день рождения у Савика Шустера, журналиста с канадским и итальянским гражданством, автора и ведущего популярных ток-шоу.

1962 – родился Виктор Пелевин, русский прозаик 90-х, автор сборника рассказов «Синий фонарь» (малая Букеровская премия, 1993), повестей «Омон Ра», «Жизнь насекомых», «Желтая стрела». Переводчик Карлоса Кастанеды и Артура Макина. 

1984 – день рождения у Скарлетт Йоханссон, американской киноактрисы. Получила признание благодаря ролям в фильмах «Мир призраков» и «Трудности перевода», за которые получила «Золотой глобус» в 2003 году.

 

23 ноября

 

1859 - Выход в свет первого тиража книги Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора или сохранение благоприятных пород в борьбе за жизнь». Весь тираж разошелся в первый день выхода книги. 

1905 - Начало восстания моряков во главе с лейтенантом Шмидтом в Севастополе.

1941 – родился Александр Масляков, основатель и бессменный ведущий программы «КВН». В 2007 году Александр Масляков был удостоен ордена «За заслуги» III степени, который получил из рук экс-президента Украины Виктора Ющенко во время игры. 

1954 – родился Эмир Кустурица, сербский кинорежиссер боснийского происхождения, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» фестиваля в Каннах; кавалер французского Ордена литературы и искусства.

24 ноября

1492 - каравелла «Санта-Мария», на котором Христофор Колумб доплыл до берегов Америки, налетела на рифы у берегов Гаити из-за небрежности вахтенного матроса. Индейцы помогли снять с судна ценный груз, пушки и продовольствие, но корабль спасти не удалось. 

1741 - Цельсий изобрел шкалу измерения температуры. 

1758 - Иоганн Георг Палыч впервые наблюдает комету, возвращение которой ранее предсказал выдающийся английский астроном Галлей и имя которого она сегодня носит.

25 ноября

 

1735 - в России отлит Царь-колокол. Высота колокола с ушками составляет 6,24 м, диаметр - 6,6 м, масса около 200 тонн.

1981 – Этот день объявлен официальным днем борьбы против насилия над женщинами (инициатива Генеральной Ассамблеи ООН).

26 ноября

 

1959 - закончился неудачей старт американского космического аппарата серии «Пионер». Аппарат упал в Атлантический океан. 

1968 - Сессия Генеральной Ассамблеи ООН приняла Конвенцию о неприменении срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества.

2004 - В Донецке принята резолюция о предложении трудовым коллективам провести собрания и митинги с целью обсуждения вопроса объявления референдума об автономии Донецкой области. 

2004 - «игнорирование прав и свобод украинского народа, содействие фальсификации выборов Президента Украины в 2004 году и предательство академических ценностей» - по такому вердикту Ученый совет Львовского Национального университета им. Ивана Франко

2005 - введение дня памяти жертв голодомора 1932-1933гг. (отмечается каждую последнюю субботу ноября).
лишил к тому времени действительного Президента Украины Л. Д. Кучму звания почетного доктора.

1888 – родился Нестор Махно, анархо-коммунист, лидер анархистского движения в 1917-1921 годов, руководитель повстанческих отрядов. Великолепный тактик ведения партизанской войны.

1939 – день рождения у Тины Тернер, американской рок-певицы и актрисы. Обладательница восьми премий Грэмми. За свой артистизм, темперамент и сценическую выразительность она носит титул "Королевы рок-н-ролла".

27 ноября

 

1895 - Подписание завещания Альфреда Нобеля, согласно которому все его имущество и деньги будут направлены на развитие фонда Нобелевской премии.

1971 - советский космический автоматический аппарат «Марс-2» совершил посадку на планете Марс.

1701 – родился Андерс Цельсий, шведский астроном, геолог и метеоролог, является широко известным сегодня благодаря термометру со стоградусной шкалой, получивший его имя (термометр со шкалой Цельсия или термометр Цельсия) и используется в большинстве стран мира.

1953 – день рождения у Бориса Гребенщикова, поэта, музыканта, лидера группы "Аквариум". 

1960 – день рождения у Юлии Тимошенко, политика и государственного деятеля, 15-го и 18-го премьер-министр Украины. Кандидат экономических наук. Первая женщина премьер-министр в истории независимой Украины. По версии американского журнала "Форбс", в 2005 году признана одной из трех самых влиятельных женщин в мире. Ныне - политический узник режима президента Виктора Януковича.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.