На полюсах Земли рекордным темпами тает лед

Вечная мерзлота стремительно сокращается, угрожая побережью и животным, а также ускоряя темпы глобального потепления.

В последние дни ученые вновь подняли тему влияния климатических изменений на ледяной покров Антарктиды и Арктики. Потепление приводит к таянию вечной мерзлоты, которое высвобождает парниковые газы, еще больше ускоряющие этот процесс.

Таяние льдов на полюсах ускоряется, а вместе с ним и темп повышения уровня Мирового океана. Корреспондент.net разбирался в причинах и последствиях.

Антарктида - морозильник планеты

Последние исследования показали, что скорость таяния антарктических пластов льда ускорилась в три раза за последние пять лет.

Ученые отмечают, что если в ближайшее десятилетие не будут приняты меры, растаявший лед может прибавить более 25 сантиметров к общему увеличению уровня моря в мире к 2070 году. Таким образом, в целом уровень моря может вырасти на 3,5 метра.

"Это должно быть поводом для беспокойства для правительств, которым мы доверяем защиту наших прибрежных городов и общин", - заявил профессор Эндрю Шепард из Университета Лидса, который руководил исследованием.

Треть всего побережья в мире находится в зоне вечной мерзлоты.

Согласно данным, опубликованным американской Академией наук, темп ежегодного повышения уровня Мирового океана растет не стабильно.

Если эта тенденция сохранится, то предыдущие прогнозы относительно подъема воды в Мировом океане - 30 сантиметров к 2100 году - можно будет смело умножить как минимум на два.

Как отметил руководитель научной группы профессор Стив Нерем из университета Колорадо, этот рост может удвоить общий рост уровня моря к 2100 году, по сравнению с прогнозами о том, что рост будет постоянным.

Ледниковый щит Антарктиды имеет гигантские размеры. Белый континент накрыт слоем льда толщиной до четырех километров. Антарктиду называют морозильником планеты - она хранит 90 процентов всей пресной воды на Земле.

Последние данные проекта IMBIE (The ice sheet mass balance inter-comparison exercise), опубликованные на прошлой неделе в журнале Nature, показали, что с 1992 года Антарктида потеряла почти три триллиона тонн льда.

Совокупные данные по 24 параметрам указывают, что темпы сокращения массы льда в Антарктиде утроились с 2012 года. Если до 2012 года ежегодно таяло 76 миллиардов тонн льдов Антарктиды, то в последние годы этот показатель увеличился до 219 миллиардов.

Арктика освобождается от льда

Норвежские ученые, изучающие изменения климата в Арктике, с тревогой констатируют, что Арктика стремительно освобождается ото льда - даже зимой. Изменения, происходящие в акватории Северного Ледовитого океана в Арктике столь глубоки, что можно говорить о начале новой геологической эры, заявляют ученые.

Ларс Смедсрюд, профессор Бергенского университета, отмечает, что еще до недавнего времени Северный Ледовитый океан быстро замерзал зимой. Но сейчас все изменилось. Баренцево море уже стало терять большую часть льда зимой, и, судя по всему, подобное ожидает и большие части океана.

led1

Американская организация Национальный центр изучения снега и льда в США публикует детальную информацию, в частности, при поддержке NASA.

Центр отмечает, что морские льды в Арктике достигли максимальных величин 17 марта. Тогда ледяной покров составлял 14,48 миллионов квадратных километров. За те 40 лет, что ведутся измерения с помощью спутников, это второй наихудший показатель.

За последние четыре года ледяной покров океана постоянно сокращается.

Этой зимой температура во всем Северном Ледовитом океане была на четыре градуса выше, чем обычно. А температура воздуха - на семь.

Ученый полагает, что уже в 2020-е годы многие моря Северного Ледовитого океана будут совершенно свободны ото льдов летом. А потом подобная участь может ждать морские льды и зимой. Это может иметь как положительные, так и отрицательные последствия.

К положительным следует отнести большие возможности для судоходства, рыболовства и добычи полезных ископаемых. В этой связи может существенно возрасти роль норвежского Киркенеса. Большие объемы товаров могут направляться в порт из Европы, а оттуда в Азию.

Но климатические изменения означают вместе с тем и серьезную встряску для всей экосистемы и проблемы для народностей, живущих во льдах.

В случае продолжения потепления большие объемы метана, которые сейчас заморожены в сибирских льдах, окажутся на поверхности. И это будет означать дальнейшее потепление на земном шаре.

Кроме того, после аномально теплого лета 2016 года в Якутии началась эпидемия сибирской язвы в связи с таянием вечной мерзлоты, в которой находился возбудитель.

Ученые говорят о том, что до конца этого века Северный Ледовитый океан может освободиться ото льда. Сейчас летом в океане лишь 4,5 миллиона квадратных километров льда, а еще в 1980-е года льды покрывали территорию почти в восемь миллионов.

Вымирание близко

Прошлой осенью более 15 тысяч ученых из 184 стран подписали документ Предупреждение человечеству, описывающий основные угрозы существованию всего живого на планете.

Главная проблема - глобальное изменение климата. С 1992 года средняя температура выросла более чем на полградуса Цельсия, а ежегодные выбросы углекислого газа возросли на 62 процента. Количество доступной свежей воды на человека сократилось на 26 процентов.

Также ученые отметили уменьшение площадей лесов - вырублено около 120 миллионов гектаров, сокращение количества рыбы в водоемах. В океанах возрос объем мертвых зон, в которых содержание кислорода стало ниже, чем нужно для существования морских существа.

При этом население планеты выросло на 35 процентов или два миллиарда за 25 лет, а популяции многих видов млекопитающих, рептилий, рыб уменьшились на 30 процентов.

"Человечество стало причиной шестого за последние полмиллиарда лет массового вымирания животных и катастрофической потери биоразнообразия. Скоро будет слишком поздно, чтобы уклониться от нашей траектории падения", - говорится в документе.

Однако ученые отметили определенный прогресс в увеличении доли возобновляемых источников энергии и при сокращении выброса веществ (постепенный отказ от хлорфторуглеродов), разрушающих озоновый слой, благодаря чему в нем сократились дыры.

Ученые предлагают ряд путей решения проблемы, включая создание природных заповедников, сокращение количества пищевых отходов, внедрение более экологичных технологий, изменение моделей потребления с помощью экономических стимулов.

led2

Для разработки новых методов улучшения климата, документации, и оценки текущей климатической ситуации на Земле активная группа ученых создала новую организацию, Alliance of World Scientists.

Одним из следствий антропогенного влияния на климат Земли является сокращение числа видов животных. Так, именно человеческое вмешательство может привести к полному вымиранию северных гладких китов в течение ста лет.

Отдельные ученые даже утверждают, что современная скорость увеличения содержания углерода в океанской воде может запустить массовое вымирание морских животных уже в 2100 году. При этом в зоне максимального риска находятся самые крупные и самые маленькие животные.

Комментарии

0 # Гость 04.07.2018 10:26
печально, но правда

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.