В Грузии с 1 октября одноразовые полиэтиленовые пакеты станут вне закона

С апреля 2019 в стране запретят все полиэтиленовые пакеты, кроме биоразлагаемых.

В Грузии с 1 октября запретят производство, импорт и реализацию одноразовых полиэтиленовых пакетов. Об этом на пресс-конференции в среду, 12 сентября, заявил министр охраны окружающей среды Леван Давиташвили, сообщает агентство "Новости-Грузия".

Отмечается, что запрет вступит в силу уже 1 октября этого года и будет распространяться на пакеты толщиной менее 15 микрон.

Кроме того, в рамках новой политики охраны окружающей среды правительство Грузии с апреля 2019 года запретит производство, импорт и реализацию полиэтиленовых пакетов любой толщины. Будет разрешено производить, импортировать и реализовать только биоразлагаемые пакеты.

Главная цель этих изменений - снижение загрязнения окружающей среды и поощрение экологически чистых инициатив.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе отметил, что нововведение поэтапно обеспечит максимальное изъятие из употребления одноразовых полиэтиленовых пакетов.

"Окружающая среда больше всего загрязняется именно продуктами из пластика, особенно это касается широко распространенных пластиковых пакетов. Эта проблема остро стоит в Грузии. Соответственно, в рамках нашей зеленой экономики и политики по охране окружающей среды наше правительство приняло регуляции, которые вступят в силу с 1 октября 2018 года и поэтапно обеспечат максимальное изъятие из употребления одноразовых пакетов", - заявил Мамука Бахтадзе.

Комментарии

0 # Пуйло здох 13.09.2018 12:38
"...на пакеты толщиной менее 15 микрон." может всё таки более 15 микрон?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.