В Гааге 9 марта начинается суд по делу о сбитом над Донбассом «Боинге» рейса MH17

Аккредитацию для освещения судебного процесса запросили более 400 представителей медиа всего мира.

В понедельник, 9 марта, в Гааге начнется судебный процесс об уничтожении пассажирского самолета рейсу MH17 на востоке Украины, которое произошло 17 июля 2014 года. Трагедия унесла жизни 298 человек из 17 стран. 

Подавляющее большинство пассажиров были гражданами Нидерландов, поэтому 24 июля 2014 года Украина делегировала расследование катастрофы самолета этой стране. Украина, Нидерланды, Австралия, Бельгия и Малайзия обратились в Совет безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе пассажирского самолета. Однако, на заседании Совбеза ООН 29 июля 2015 года, Россия наложила вето на соответствующую резолюцию.

С первых дней катастрофы Украина последовательно придерживалась выдвинутого в первые же часы предположения о том, что самолет был сбит ракетой ЗРК «Бук» российского производства, выпущенной или боевиками-сепаратистами, или российскими военными. К такому же выводу пришел Совет по безопасности Нидерландов, в октябре 2015 обнародовав финальный технический отчет по катастрофе "Боинга" рейса МН17. Голландский Совбез установил, что самолет был сбит боеголовкой 9N314M, запущенной из системы «Бук». 

В то же время международная группа журналистов-расследователей Bellingcat установила номер зенитного ракетного комплекса «Бук» из состава российской пятьдесят третьего зенитно-ракетной бригады, которым был сбит самолет «Малайзийских авиалиний». Кроме того, Bellingcat, проведя собственное исследование на основе анализа социальных сетей и других открытых источников, подготовила отчет, в котором идентифицировала 20 российских военных, причастных к катастрофе МН17. Этот отчет с именами и фотографиями военных группа передала нидерландской прокуратуре.

19 июня 2019 Международная совместная следственная группа назвала имена четырех подозреваемых, которые считаются причастными к транспортировке и боевого применения ракетного комплекса "Бук", которым был сбит самолет рейса МН17. Трое из них - россияне. Это бывший офицер ФСБ, так называемый бывший министр обороны "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков), генерал, а на время сбивания самолета - полковник ГРУ Генерального штаба вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР" Сергей Дубинский и подполковник спецназа ГРУ Олег Пулатов. Четвертый - украинец Леонид Харченко, который воевал на стороне "ДНР". Четверка была объявлена в международный розыск. Их присутствие в зале суда называют маловероятным, однако это не помешает судебному процессу, - сообщает агентство "Укринформ".

boing3

ДЕТАЛЬ

Власти Нидерландов готовили военную операцию на Донбассе после сбития сепаратистами самолета MH17 на Донбассе летом 2014 года. Об этом 3 марта сообщило нидерландское издание Telegraaf. 

Тысяча бойцов армии Нидерландов готовилась к военной операции в ОРДЛО. Катастрофа произошла в четверг, но в ближайшие дни ситуация с репатриацией тел погибших не прояснялась. Сепаратисты на Донбассе собрали останки жертв и использовали их в качестве инструмента для ведения переговоров с Украиной. Тогда в кулуарах нидерландских властей тайно прорабатывался вариант военного вмешательства.

Согласно плану, тысяча военных 11 аэромобильной бригады должна была войти в район катастрофы MH17 с легким вооружением, которое бы помещалось в рюкзаках. Предполагалось, что они самостоятельно могли бы занять позиции и удерживать контроль над территорией площадью 35 квадратных километров. Нидерландские военные должны были обеспечить возможность работы следователей.

Издание добавляет, что Австралия была готова тоже послать на Донбасс тысячу военных. Подготовка операции началась 20 июля, отряд должен был быть готов к отправке в Украину через 48 часов, а окончательное решение должно было быть объявлено вечером 23 июля.

"Мы все хотели сделать это главным образом потому, что масштабы этой катастрофы произвели большое впечатление на каждого солдата. Я верил в это. Все были хорошо обучены, у меня были супер солдаты", - сказал изданию командир 11 аэромобильной бригады.

Многих членов отряда отзывали из миссий в других странах. Часть подразделения находилась на учениях в Португалии. Ее отозвали для участия в военной операции в Украине, однако пока они летели в Нидерланды, правительство приняло решение отменить операцию.

*** 

3 февраля прокуратура Нидерландов предъявила официальные обвинения четырем фигурантам дела о крушении МН17. Также представители следствия заявили, что есть свидетель запуска ракеты по самолету.

6 марта 2020 года Генеральному секретарю ООН прислали совместное письмо Украина, Нидерланды, Бельгия, Малайзия и Австралия о начале судебного заседания по катастрофе MH17.

Евросоюз накануне начала судебных разбирательств по делу о катастрофе рейса MH17 призвал стороны сотрудничать с международным следствием. С соответствующим заявлением в субботу, 7 марта, выступил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель.

"В настоящее время, когда идет уголовное расследование Совместной следственной группы (JIT), Евросоюз призывает все государства, включая Российскую Федерацию, полностью сотрудничать со следствием согласно Резолюции Совета Безопасности ООН 2166", - говорится в заявлении.

Боррель отметил, что начало уголовного судебного процесса по делу сбития рейса MH17 в понедельник, 9 марта, является важной вехой в направлении нахождения правды, установления справедливости и привлечения к ответственности виновных в сбитии самолета.

Кроме того, в Евросоюзе в очередной раз выразили уверенность в независимости и профессионализме судебной процедуры в деле MH17.

***

Более 400 представителей медиа запросили аккредитацию для освещения судебного процесса по делу о сбитом над Донбассом в малазийском Боинге, в то время, как для прессы в суде зарезервировано 15 мест, - сообщает издание "Корреспондент" со ссылкой на судью Йоланде Вэйннобэл.

"В зале суда зарезервировано 25 мест для родственников, 15 - для прессы, еще один ряд зарегистрирован для родственников, которые играют в суде определенную роль – у них есть право выступить в суде и рассказать о своих страданиях, у них также есть право заявить о возмещении убытков, и есть ряд для адвокатов и подсудимых. Кроме того, в этом зале есть публичная трибуна – там будут находиться международные наблюдатели, которых уже зарегистрировано 65", - рассказала Вэйннобэл, отвечая на вопрос, сколько всего участников будет в суде.

Таким образом, по словам судьи, в судебном зале будет более 100 человек.

Вэйннобэл отметила, что рядом с этим залом есть еще три других, в которых также можно будет наблюдать за процессом.

boing2

Также она рассказала, что суд еще не знает, сколько свидетелей выступят на судебном процессе.

"Нам еще неизвестно, как много свидетелей – мы услышим об этом только при рассмотрении дела по существу в суде. Нам известно, что есть определенное число анонимных свидетелей. Но сколько их – нам тоже неизвестно. Если эти свидетели будут давать показания, и они находятся под защитой, желая оставаться анонимными, то тогда их опросит судья, который ведет следствие - это судья, который ответственен за расследование до того, как дело поступит в суд", - сообщила судья Вэйннобэл.

Вэйннобэл отметила, что именно суд будет принимать решение, будет ли свидетель иметь статус анонимного свидетеля, установив, есть ли для этого основания. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.