Американский штат Миссури подал иск к Китаю из-за коронавирусной инфекции

КНР обвиняется в ее распространении и провоцировании пандемии.

Американский штат Миссури стал первым штатом в стране, который подал иск против Пекина в связи с его реакцией на коронавирус, который возник в Ухане в конце декабря 2019 года, и с тех пор заразил более 2,5 миллионов человек во всем мире, - пишет The Hill.

Иск подал генеральный прокурор штата Эрик Шмитт.

"Правительство КНР лгало всему миру по поводу опасности и заразности COVID-19... Пекин ничего не сделал для того, чтобы остановить распространение коронавируса", - говорится в иске.

Также отмечается, что инфекция нанесла непоправимый ущерб странам во всем мире, вызывая болезни, смерть, экономические потрясения и человеческие страдания.

Миссури требует у Пекина возместить ущерб.

Отметим, что в субботу, 18 апреля, на брифинге в Белом доме президент США Дональд Трамп заявил, что Китай может столкнуться с последствиями, если будет доказано, что он сознательно допустил вспышку коронавируса. 

"Мы проводим расследование, посмотрим, как пойдет расследование. <...> Если это намеренно, должны быть последствия. <...> Вопрос в том, была ли это ошибка, которая вышла из-под контроля, или они сделали это намеренно", − подчеркнул американский лидер.

Китай, в свою очередь, уже отверг обвинения, назвав их "бесполезными высказываниями американских законодателей".

"Международное сообщество победит вирус только в том случае, если оно сможет сплотиться и сотрудничать. Дискредитация других стран - просто напрасная трата времени и не может спасти погибших", - заявил представитель Министерства иностранных дел Китая Гэн Шуан.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.