Сегодня запланирован запуск космического корабля Crew Dragon

На ситуацию снова могут повлиять погодные условия.

Сегодня, 30 мая, компания Илона Маска SpaceX в сотрудничестве с NASA планирует со второй попытки запустить на МКС космический корабль Crew Dragon с 2 астронавтами на борту.

Старт намечен на 22:22 (по Киеву).

Напомним, что первоначально запуск планировался на 27 мая, но его отменили за 17 минут до старта из-за сложных погодных условий. Три дня назад в ракету-носитель Falcon 9 уже закачали топливо и окислитель -  керосин и жидкий кислород - и ни на одном этапе при подготовке к старту не возникало никаких проблем, но старт все-таки отложили из-за сильного дождя и грозы.

Если запуск пройдет успешно, это будет первый случай за девять лет, когда астронавтов к МКС доставит американский корабль — и первый случай в истории, когда частная компания доставит людей в космос.

Правда, по информации ВВС США, и сегодня существует 50-процентная вероятность того, что погодные условия в районе запуска корабля Crew Dragon не позволят отправить его на МКС 30 мая. Кроме того, в 40% оценивается вероятность срыва запуска корабля на следующий день - 31 мая.

Запуск корабля Crew Dragon к МКС: онлайн-трансляция

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.