В России священник с помощью казаков и боевиков с Донбасса захватил женский монастырь

Схиигумен Сергий (Романов) прославился отрицанием коронавируса и верой в чипирование.

Уже вторые сутки на всех российских новостных сайтах освещается инцидент в городе Среднеуральске Свердловской области, где схиигумен Сергий (в миру — бывший милиционер Николай Романов) вместе с казаками и вернувшимися с Донбасса боевиками, фактически,  захватил женский монастырь «Спорительница хлебов».

"Екатеринбургская епархия дважды запрещала Романову проповедовать, он лишен права ношения на груди наперсного креста, - сообщают российские СМИ. - Первый раз это произошло 27 апреля после того, как схиигумен назвал эпидемию коронавируса несуществующей, проклял всех, кто поддержал закрытие храмов из-за пандемии, и заявил, что за приостановкой работы храмов скрывается «малодушие и трусость». Он также советовал отказываться от вакцинации, под видом которой людям якобы будут вживлять смертельные чипы: дескать, которые «для масс они будут смертельны», а управлять этим будет «искусственный интеллект без жалости и сострадания».

Позже священника заподозрили в экстремизме из-за видеозаписи его проповеди. В ней он в том числе заявил, что ситуация с коронавирусом — «псевдопандемия». В его высказываниях усмотрели признаки правонарушения по статье 20.3.1 КоАП («Возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Также его будут судить по обвинению в распространении фейков. 

О Николае Романове известно, что в свое время отсидел в тюрьме за убийство и грабеж, а после освобождения посвятил себя служению Богу и возведению на Урале монастырей.

16 июня схиигумен Сергий в сопровождении своих сторонников, среди которых были "казаки", ранее воевавшие на стороне боевиков на Донбассе, взял под контроль когда-то основанный им же монастырь, вынудив его покинуть обитель ее настоятельницу, игуменью Варвару вместе с сестрами. 

Сейчас о. Сергий проводит в обители службы, по его призыву, в обители организовано круглосуточное дежурство. 17 июня в монастырь, где затворился Сергий, прибыли ФСБ и сотрудники полиции. Проверка МВД не выявила нарушений порядка. А сам схиигумен уже заявил, что единственный способ его прогнать — это взять обитель штурмом. Допущенным на территорию монастыря журналистам схиигумен устроил экскурсию: показал свою келью (помимо икон, там висят портреты Николая II и Иосифа Сталина).

Секретарь Епархиального совета игумен Вениамин опасается, что схиигумен Сергий может подтолкнуть своих сторонников к самосожжению. Екатеринбургская епархия просит «молиться о вразумлении схиигумена Сергия». Вместо него в монастырь епархией уже назначен новый священник — протоиерей Георгий (Викторов).

pop2

Инцидент в российском монастыре метко и едко прокомментировал в Facebook известный украинский политолог Кирилл Сазонов. 

"Так называемые "казаки", ранее принимавшие участие в войне на Донбассе, приняли участие в захвате женского монастыря на Урале, - пишет он. - Вот поэтому Кремль и не согласен вернуть Донбасс без амнистии всей этой швали. Потому что при таком сценарии этот табун рванет от страшных украинских карателей на ПМЖ в Россию. И будет куролесить там в привычном ритме. А Москве это счастье совсем не нужно. Они хотят всю эту братву оставить Украине. В качестве вируса, похуже Ковид-19. Спасибо, не надо..."

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.