Россия начала демонтировать трубы, по которым поставляла газ в Украину

Не исключено, что это - еще один вариант экономического давления.

На фоне отсутствия контракта на поставки газа в Украину, «Газпром» начал демонтаж труб на своей территории у госграницы. Об этом в интервью изданию OilPoint рассказал директор ООО "Оператор ГТС Украины" Сергей Макогон.

"То, что "Газпром" начал демонтировать трубы на своей территории, по которым газ поставляется к границе с Украиной - это проблема, но на нее мы повлиять особо не можем. Фактически они хотят уничтожить даже теоретическую возможность транзита газа через Украину в будущем", — подчеркнул он, добавив, что такие действия представляются проблемой, но повлиять на них Киев не в состоянии.

Сергей Макогон также отметил, что если Россия сможет достроить «Северный поток-2» и начнет использовать его в соответствии с планами, то украинская ГТС останется полностью без транзита. В этом случае ее придется использовать для внутренних поставок, импорта и добычи.

"Если такая возможность будет – мы всегда готовы обеспечить транзит. Да, мощности станут меньше, но мы сможем выполнять небольшие объемы транзита – 20-30 млрд кубометров. Он будет осуществляться по тем же трубам, по которым будет идти внутренняя транспортировка", - отметил он.

По его словам, Россия могла бы продавать газ на границе с Украиной, и в этом случае с европейскими компаниями удалось бы договориться, но «Газпром» выступает категорические против таких контрактов. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.