Байден и Путин 50 минут обсуждали по телефону «украинский вопрос»

Американский и российский лидеры созвонились второй раз за месяц, чтобы обсудить ситуацию вокруг Украины.

В четверг, 30 декабря, президент США Джо Байден второй раз за месяц созвонился с президентом России Владимиром Путиным из-за ситуации, которую Москва создала на украинской границе.

В Госдепе отметили, что инициатором переговоров выступила российская сторона.

Ключевые моменты состоявшихся переговоров по версии Белого дома и Кремля.

Беседа Байдена и Путина началась 22:35 по киевскому времени, позже на 5 минут, чем было запланировано. Завершилась она в 23:25 - длилась она 50 минут. Согласно версии Кремля, Байден заявил, что США не собираются размещать в Украине ударные наступательные вооружения.

Кроме того, американский президент предупредил своего российского коллегу о новых санкциях в случае открытого военного вторжения в Украину, на что Путин заявил, что Россия будет вести себя так, как вели бы себя США в вопросах обеспечения своей безопасности. Глава Кремля также отметил, что вслед за санкциями может последовать разрыв отношений.

При этом Байден не раз подчеркнул, что ядерную войну нельзя начинать, как нельзя и выиграть. Лидеры двух государств договорились продолжить диалог после Нового года - январские переговоры в Женеве пройдут под личным контролем президентов.

Согласно версии Белого дома, Байден призвал Россию снизить напряженность в отношениях с Украиной. Об этом заявила во время брифинга пресс-секретарь Джен Псаки.

По ее словам, Байден дал ясно понять Путину, что США и их союзники ответят решительно, если Россия продолжит вторжение в Украину. Кроме этого, речь шла о двустороннем диалоге о стратегической стабильности с Россией, Совете Россия-НАТО и о переговорах в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Как отметила Псаки, Байден подтвердил, что существенный прогресс в диалоге Вашингтона и Москвы может произойти только в обстановке разрядки, а не эскалации.

Ранее представитель службы национальной безопасности Белого дома сообщил, что руководство США активизирует сотрудничество с Россией. Так, 10 января состоятся переговоры США и России, темой которой будет стягивание РФ войск к украинским границам. После этого, на 12 января запланирована встреча представителей НАТО и России. На следующий день, 13 января, должны состоятся переговоры ОБСЕ и РФ.

По материалам издания "Апостроф"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.