Суд Чехии заочно осудил наемника, воевавшего на стороне боевиков в Донбассе

Мартин Сукуп командовал танковой ротой в боях за города Краматорск, Горловка и Иловайск.

Во вторник, 4 января, городской суд в Праге приговорил бывшего чешского военного Мартина Сукупа к 21 году лишения свободы за теракт и участие в террористической группировке на территории другого государства. Об этом сообщает издание "vinegret.cz"vinegret.cz".

Как установило следствие, гражданин Чехии минимум четыре года воевал на востоке Украины на стороне так называемой «Донецкой народной республики».

49-летнего Сукупа судили заочно, полиции не известно его местонахождение. Приговор не вступил в законную силу. Сторона защиты имеет право на апелляцию, которым намерена воспользоваться.

«У нас не было никаких сомнений, что обвиняемый покинул Чехию и примкнул к сепаратистским структурам на востоке Украины», - сказала судья Сильвия Слепичкова.

По ее словам, следствие предоставило записи общения и фотографии Сукупа с другими боевиками "ДНР". Кроме того, чех хвастался медалями, которые он получил за «боевые заслуги и освобождение Донбасса».

sucup2

Из материалов дела следует, что в 2014 году обвиняемый отправился в Украину с целью оказать военную поддержку сепаратистам "ДНР". Там он вооружился и принял активное участие в операциях против украинской армии.

В частности, чех командовал танковой ротой в боях за города Краматорск, Горловка и Иловайск. У следствия есть доказательства, что обвиняемый воевал на стороне "ДНР" минимум до мая 2018 года.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.