Сессия горсовета Краматорска готовится принять план деятельности по подготовке проектов регуляторных актов на 2022-й год.
Депутаты горсовета Краматорска готовятся рассмотреть проект решения под названием "Про затвердження плану діяльності Краматорської міської ради з підготовки проєктів регуляторних актів на 2022 рік". Тема интересна по нескольким позициям.
Регуляторные акты - это действующие в городе "местные законы", которые касаются различных сфер деятельности только на территории Краматорска. Всего их, по состоянию на август нынешнего года, насчитывалось 31.
Регуляторные акты принимались в разное время, разными составами горсовета, и, что естественно, все они нуждаются, во-первых, в регулярном приведении в соответствие с изменениями в действующим украинском законодательстве, а во-вторых - в анализе их эффективности, работоспособности и необходимости вообще.
24 ноября, например, депутатам предстоит рассмотреть предложения по подготовке проектов регуляторных актов, которые касаются:
-- размеров местного туристического сбора,
-- ставок единого налога для физических лиц-предпринимателей,
-- утверждения технической документации по нормативной денежной оценке земельных участков,
-- утверждения договоров аренды имущества и методики расчета арендной платы за имущество коммунальной собственности,
-- утверждения порядка предоставления арендатору согласия на осуществление неотъемлемых улучшений арендованного коммунального имущества и порядка представления и рассмотрения заявлений о включении объектов права коммунальной собственности в перечень объектов, подлежащих приватизации.
А ранее, в сентябре, депутаты приняли документ «Об утверждении результатов работы рабочей группы по мониторингу и пересмотру действующих регуляторных актов, принятых на территории Краматорской территориальной громады», который вызвал интересный вопрос со стороны одного из читателей нашего издания. Вопрос звучал так: в приведенной таблице, в отношении многих регуляторных актов присутствует фраза "Привести в соответствие с законодательством" (см. скрин ниже). Означает ли это, что данные ДЕЙСТВУЮЩИЕ в Краматорске регуляторные акты, де-факто, незаконны, до тех пор, пока их не приведут в соответствие с действующим законодательством? То есть, нужно ли подчиняться этим краматорским "законам"?
Вот как прокомментировал этот вопрос секретарь городского совета Краматорска Игорь Сташкевич: "Эти регуляторные акты как действовали, так и действуют. Есть определенная процедура, по которой в регуляторный акт вносятся изменения и корректировки, мы ее, безусловно, выполняем. Но в целом, принцип для всех подобных норм одинаков: до тех пор, пока они не получили полноценной, одобренной депутатами замены, старые нормы продолжают действовать. Планируется, что процесс приведения действующих в Краматорске регуляторных актов в полное соответствие с нормами общегосударственного законодательства должен завершиться до конца нынешнего года, то есть ждать осталось не так долго".
Другой вопрос - насколько анализ эффективности регуляторных актов соответствует реальному положению дел. Здесь пример подсказывает сама жизнь. Уже неоднократно поднимался вопрос о том, насколько действительность оказалась соответствующей ожиданиям в работе местного ночного "сухого закона", то есть решения городского совета «Об урегулировании вопроса о продаже алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива (кроме безалкогольного) на территории города Краматорска» (принято 30 января 2019 года). Забавную информацию, на эту тему, со ссылкой на официальные данные горсовета, опубликовало еще в марте этого года местное издание "KramatorskPost":
То есть, исходя из цифр, преследуемые "сухим законом" цели не только не были достигнуты, а по некоторым показателям ситуация даже ухудшилась. Однако, кроме цифр, есть и параллельная реальность, прекрасно известная жителям Краматорска: магазины преспокойно торговали спиртным по ночам, игнорируя регуляторный акт. А на ситуацию в последнее время реально повлияло лишь сверхпристальное внимание к этой теме со стороны мэра города Александра Гончаренко, который, кажется, таки частично добился от полиции выполнения ею контролирующих функций. Купить спиртное ночью в краматорских магазинах теперь, действительно, не так просто)
Это - в качестве завершения темы о работе депутатов с регуляторными актами. Местные "законы" - дело непростое и нужное, главное, чтобы они реально работали на благо всего города.
Виталий Выголов