В Славянске дали 9 лет тюрьмы бывшему милиционеру, убившему в ДТП троих людей

Трагическое ДТП произошло в августе 2015 года под Богородичным.

Славянский горрайонный суд поддержал позицию публичного обвинения, которое осуществляла прокуратура Донецкой области, и признал виновным бывшего сотрудника правоохранительных органов в совершении смертельного дорожно-транспортного происшествия.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, в ходе судебного разбирательства установлено, что 1 августа 2015 года, приблизительно в 19:45, 30-летний старший участковый инспектор Святогорского МВД Славянского отдела милиции двигался на автомобиле «Toyota Prado» по автодороге села Богородичное Славянского района. Действуя в нарушение Правил дорожного движения, он допустил выезд на встречную полосу, где совершил столкновение с автомобилем «Skoda Octavia», 60-летний водитель которого погиб на месте, а двое пассажиров - женщина 59 лет и ее 10-летний внук - впоследствии умерли в больнице.

bo1

bo3

Также доказано, что, не оказав потерпевшим первую помощь и не вызвав врачей и милицию, виновник покинул место ДТП, не оставив ни женщине, ни маленькому ребенку никакого шанса выжить.

bo2

"Невзирая на непризнание мужчиной своей вины, обвинение предоставило суду достаточно исчерпывающих доказательств преднамеренного совершения экс-милиционером криминальных правонарушений, предусмотренных ч.3 в., 286 (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые руководят транспортными средствами, если оно повлекло гибель нескольких лиц) и ч.1 ст. 135 (оставление в опасности) КК Украины, - говорится в сообщении прокуратуры. - Суд, учтя доводы прокуратуры, признал мужчину виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами на срок в 3 года".

Приговор приобретет законную силу после его рассмотрения в апелляционной инстанции.

Отметим также, что дело о ДТП приобрело тогда большой резонанс. 

"За рулем «Тойоты Прадо» в момент ДТП находился участковый инспектор Святогорска, сын-экс начальника милиции Горловки и Дзержинска Павла Панасюка, - сообщил в Facebook пользователь Сети, журналист  Александр Билинский. - Он, как последний трус, сбежал с места аварии и сейчас скрывается. Одновременно подключаются все связи в правоохранительных органах, чтобы «отмазать» Панасюка. Его семья, а машина зарегистрирована на мать, пытается оформить угон авто задним числом. В самом Славянске милиционеры позорно отводят глаза, ссылаясь на тайну следствия. При этом есть ряд сотрудников, которые не желают больше терпеть повсеместное покровительство в самой системе. Они и рассказали о скрываемой фамилии виновника трагедии и предоставили фото пострадавших авто. И пока медики борются за жизнь семейной пары и их внука, семейство Панасюков обрывают телефоны и предлагают любые суммы для сокрытия преступления..."

Кроме того, в суде была озвучена информация о том, что Павел Панасюк оформил пропуск на пересечение блокпостов и в случае, если его отпустят, может оказаться на неподконтрольной территории – в родном Енакиево.

А 13 апреля 2017 года местный суд под председательством Инны Сидоренко отпустил Павла Панасюка под домашний арест, что вызвало резко негативную реакцию как со стороны граждан, так и со стороны тогдашнего главы полиции Донецкой области Вячеслава Аброськина, который в Facebook назвал произошедшее "позором".

"Как начальник полиции Донецкой области, крайне негативно отношусь к такому решению суда. Человек, совершивший убийство в состоянии алкогольного опьянения должен находиться исключительно за решеткой. Это действительно позор судьи", - заявил Вячеслав Аброськин. 

Комментарии

+1 # Сергей 03.06.2018 09:19
Такая херня. Он через 9 лет выйдет, а люди потеряли родителей и ребёнка. Таким только: кровь за кровь, смерть за смерть.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.