Депутата сельсовета будут судить за желание «пошариться» в чужом ноутбуке

Взяв на ремонт чужую технику, депутат поставил в нем программу для несанкционированного доступа к данным.

Любопытное сообщение распространила сегодня, 17 сентября, пресс-служба прокуратуры Донецкой области: депутат Срибненского сельского совета (Покровский район) оказался на скамье подсудимых из-за несанкционированного вмешательства в работу чужого компьютера  

"В суд направлен обвинительный акт по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины в отношении депутата указанного сельского совета, - говорится в сообщении. - В ходе досудебного расследования установлено, что в конце 2017 года 49-летний мужчина, имея соответствующие знания и навыки, принял от знакомой жительницы соседнего села для ремонта и настройки принадлежащий ей ноутбук.

Используя Интернет, злоумышленник загрузил на свой компьютер вредоносное программное обеспечение, которое дает возможность удаленного доступа к управлению чужим компьютером, скопировал его на ноутбук женщины и вернул его, не сообщив хозяйке о совершенных незаконных действиях.

В дальнейшем мужчина, нарушая конституционное право граждан на тайну личной жизни, совершал несанкционированный доступ к «отремонтированному» ноутбуку потерпевшей, что привело к утечке из него персональной информации.

В настоящее время расследование дела завершено, дальнейшую судьбу депутата определит суд.

Максимальное наказание по санкции статьи - лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.