Прокуратура настаивает на пожизненном заключении для пособника боевиков

По вине Николая Бутрименко погибли 10 украинских военнослужащих.

Прокуратура Донецкой области требует более сурового наказания для пособника террористов «ДНР», по вине которого в 2014 году погибли 10 воинов Вооруженных сил Украины и еще 5 попали в плен. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

На данный момент подана апелляционная жалоба на приговор Куйбышевского районного суда Запорожской области в отношении жителя Донецкой области, которым мужчина был оправдан за недоказанностью вины в совершении террористического акта, во время которого десять военнослужащих ВСУ погибли и еще пятеро попали в плен.

Сторона обвинения настаивает на полной доказанности вины осужденного в совершении террористического акта и требует отмены приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора с назначением наказания мужчине в виде пожизненного лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, 29 июля 2014 года во время выполнения боевой задачи вблизи с. Латышево Шахтерского района расположились 19 военнослужащих третьего отдельного полка специального назначения ГУ разведки Минобороны Украины.

61-летний местный житель, сторонник террористической организации «ДНР», вошел в доверие к военнослужащим ВСУ и под предлогом проведать жену выехал на своем автомобиле в направлении города Снежное, откуда вернулся в сопровождении не менее 4 единиц тяжелой военной бронетанковой техники вместе с боевиками. В результате неравного боя 10 военнослужащих ВСУ погибли, 5 попали в плен.

Кроме того, в рамках уголовного производства прокуратурой Донецкой области доказано, что в 2014 году правонарушитель зарегистрировал на временно оккупированной боевиками территории предприятие и платил налоги в так называемый "Центральный республиканский банк ДНР", что является финансированием терроризма. За это он приговорен к 8 годам лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности и осуществлять финансовую хозяйственную деятельность на два года с конфискацией имущества.

Спецоперация по розыску преступника длилась почти 2 года. Совместными усилиями работников Национальной полиции и военнослужащих сил специальных операций в июле 2016 года злоумышленник был задержан и арестован по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК Украины.

Комментарии

0 # Степан 02.06.2019 12:10
Отлично, что взяли этого г....

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.