Житель Святогорска служил в ВСУ с целью сбора информации для российских спецслужб - СБУ

Подозреваемый был задержан при попытке передачи собранных разведданных.

Как сообщает пресс-служба СБУ, контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и прекратила подрывную деятельность военнослужащего одной из бригад ВСУ, дислоцированной в Днепропетровской области. 

Спецслужба установила, что житель Святогорска в начале боевых действий на Донбассе присоединился к незаконным вооруженным формированиям так называемой "ДНР".

"Во время прохождения "военной службы" в составе террористических группировок 100 ОМСБр "Республиканской гвардии" и 1 ОМСБр "Славянской бригады" 1 АК "НМ "ДНР" он был завербован сотрудниками российских спецслужб", – говорится в сообщении.

По данным СБУ, в начале 2019 года мужчина выехал из временно оккупированной территории и поступил на военную службу в ряды ВСУ по контракту для выполнения задач ФСБ РФ по получению разведывательной информации в военной сфере.

"Злоумышленник собирал сведения, в частности, о дислокации военных частей ВС Украины, в том числе в районе проведения ООС, их перемещении, количестве, типе вооружения, личном составе, учредительных и персональных данных командиров", – рассказали в СБУ.

Правоохранители задержали уличенного агента вблизи военной части при попытке передачи собранных разведданных. Ему сообщили о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных статьями о государственной измене и создание террористической группы или террористической организации (ч.1 ст.111, ч.1 ст.258-3 УК Украины). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Комментарии

+1 # Anjei 20.01.2020 21:17
Это как такое возможно ? Это сюрр какой-то ! Как он вообще в ВСУ попал ? Разбудите меня , я наверное сплю !

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.