В Донецке суд решил, что сын Азарова не подкупал избирателей

Донецкий окружной суд отказался признать раздачу кандидатом в депутаты по одномандатному округу № 47 Алексеем Азаровым ранцев школьникам нарушением законодательных норм агитации, - сообщает издание "Зеркало недели".

Судья Донецкого окружного админсуда Игорь Тарасенко отклонил соответствующий иск кандидата в депутаты по округу 47 от партии Родная Отчизна Олега Котенко.

В постановлении говорится, что "право голоса на выборах депутатов имеют граждане, которым в день голосования исполнилось 18 лет. Граждане Украины, которые имеют право голоса, являются избирателями".

По мнению судьи, первоклассники не имеют права голоса и не являются избирателями.

Также судья отметил, что никто не смог выяснить дату проведения акций в школах. "Поэтому суд исходит из того, что указанные действия носят длительный характер", - сказал он.

Истец просил "установить факт предоставления подкупа во время избирательного процесса Азаровым в школах города Славянск, Святогорск, Николаевка, Александровского и Славянского районов Донецкой области".

"В конце августа текущего года и в начале сентября 2012 года кандидатом была проведена акция в школах в рамках которой были розданы подарки с символикой Наш регион Алексей Азаров, а именно ортопедические портфели с вложенными туда школьными принадлежностями. Примерная стоимость этого пакета составляла 150-200 гривен", - указывал Котенко.

Напомним, ранее сообщалось, что в Славянске Донецкой области кандидат в депутаты Алексей Азаров, который является сыном премьер-министра Украины Николая Азарова, раздавал на День Независимости бутылки с водой, на которых была размещена реклама Партии регионов.

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.