В Славянске обсудили проблемы детской смертности в регионе

2 апреля в Славянске состоялось выездное координационное совещание по анализу причин и предупреждению младенческой смертности в Красном Лимане, Краматорске, Славянске, Артемовском и Славянском районах за первый квартал текущего года.

Совещание с участием областных акушера-гинеколога, педиатра, неонатолога провел заместитель начальника главного управления охраны здоровья Донецкой областной государственной администрации О.Г.Курито.

Краматорское здравоохранение было представлено заместителем начальника отдела охраны здоровья В.П.Мельник, городским акушером-гинекологом В.С.Мороз, городским педиатром Е.А.Чибисовой, главным врачом ДТМО В.И.Мишиным, практикующими врачами. Также в работе совещания участвовала заместитель городского головы М.С.Караван.

Участники координационного совещания детально проанализировали все случаи младенческой смертности. По каждому этапу, начиная с прихода беременной в женскую консультацию и заканчивая действиями неонатолога по спасению новорожденных, областные специалисты представили четкий анализ правомерности тактики и организации лечения.

По мнению заместителя городского головы М.С.Караван, совещание носило узко специализированную направленность, но по итогам его работы напрашиваются абсолютно простые и однозначные выводы, которые должны быть приняты на вооружение медработниками указанного профиля и всеми, кто обращается к ним за помощью.

Суть этих выводов сводится к следующему.

Действия медицинских работников на любом этапе должны осуществляться строго по протоколу и согласно приказам Министерства охраны здоровья.

В индивидуальных картах необходимо фиксировать всю информацию, включая отказы пациентов от обследований и госпитализации. Каждый должен нести ответственность за свое здоровье.

Следует четко разграничивать уровни оказания медицинской помощи. Сложные случаи требуют специализированной помощи перинатальных центров третьего уровня. Переоценивать возможности, имеющиеся в городах и районах не стоит: промедление чревато тяжелыми последствиями.

Залогом успешной работы в плане предупреждения младенческой смертности является координация действий всех служб - как медицинских, так и социальных.

Отдел охраны здоровья Краматорска 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.