Блеск и нищета Яцковки

Хотите посмотреть на срез современного украинского общества на отдельно взятой территории? Приезжайте на северо-запад Краснолиманского района, в живописный уголок на берегу Красноос-кольского водохранилища. Будет повод удивиться, разглядывая руины бывшей местной школы и неработающий клуб на фоне шикарных особняков приезжих отдыхающих. Из 351 усадьбы, находящейся на территории Яцковки, почти половина - элитные дачи. И не понять сразу - умирает село или так специфически перерождается…

Всегда были вольными

Историю своей малой родины жители села собирают по крупицам: достоверных сведений, которые бы проливали свет на возникновение поселения, крайне мало. И от этого они становятся для яцковчан ещё ценнее и дороже.

Известно, что в начале XVI века на правом берегу реки Оскол приказал царь Борис построить крепость, которую, соответственно, назвали Цареборисовская. Но вскоре из-за набегов татар и эпидемии чумы она была разрушена, а оставшиеся не у дел казаки расселились по хуторам. Пришлось и там позаботиться о безопасности: с южной стороны для защиты от набегов татарской конницы построили вал, по краям установили сторожевые вышки. Один бравый казак Яцко и стал основателем села под названием Яцковка, сосед Рубцов - близлежащего села Рубцы.

- Что интересно, наше село никогда не было крепостным. Вольные жители были приписаны к Святогорскому монастырю и платили туда десятину. Яцковка крепко стояла на ногах, здесь всегда жили трудолюбивые люди, - рассказывает секретарь сельского совета Надежда Тесленко.

В советское время в сельсовет входили три села, работали три колхоза. Потом колхозы слились в один, где гордились первыми трактористами: Иваном Поросным, Павлом Дубовиком, Иваном Чубарем и бригадиром тракторной бригады Петром Безкорсым. До сих пор ходят легенды о первой женщине-шофёре Евдокии Зирке. Но в конце 90-х Закаблуковка просто исчезла с лица земли: жителей не осталось, а здания разрушили и разобрали. Яцковка и Крымки ещё держатся: в одной живёт 426 человек, в другой - 91. За прошедшие полгода на территории сельсовета родилось шестеро малышей, ровно столько же жителей ушло в мир иной.

Для сравнения: по архивным данным, на конец XIX столетия приход местной церкви Иоанна Милостивого, построенной в 1785 году, составлял 3644 человека (правда, сюда включались и жители маленьких правобережных хуторков Шведовка и Войновка). Сейчас напротив сельсовета красуется новенький деревянный храм, о котором секретарь говорит, немного смущаясь:

- Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии установлен на средства дарительницы, которая имеет здесь дачу. И есть ещё небольшая «каплычка» Киевского патриархата: там уже с десяток лет молятся несколько местных прихожан.



Детям здесь делать нечего

Услышав о таких недешёвых подарках от дачников местным жителям, решила расспросить о том, как обстоит дело в социальной сфере Яцковки. Приготовилась записывать о фольклорных «бабушкиных» ансамблях (в селе почти две сотни пенсионеров), первых успехах полусотни местных школьников и дошколят. Но жители села, проводя экскурсию по улицам, раскрыли невесёлые тайны:

- До 2002 года работала школа, которая была открыта ещё в начале прошлого века. Потом её закрыли, передали биофаку университета в качестве биостанции. Но она оказалась не нужна, а без охраны её тут же разобрали.

В сельсовете подтвердили, что нет уже и детского сада, построенного в колхозное время: дошколята, как и ученики, ездят в соседние Рубцы. Здание клуба сохранилось, но из-за сокращения ставки клубного работника там теперь никто не поёт и не танцует. В библиотеку и то можно попасть раз в неделю. Есть ФАП «на крайний случай» - «скорая помощь» из Красного Лимана добирается почти полчаса.

Летом малыши чаще всего предоставлены сами себе: школьный автобус отдельно за дошколятами ездить не будет, да и старшим заняться нечем. Два года назад всю страну облетела история, когда 15-летняя Юлия Овчаренко, приехавшая погостить в Яцковку, спасла из огня троих местных малышей, которые остались в огненной западне в собственном доме. Отец ребят был на работе, мать на минуточку выскочила в магазин, когда из-за короткого замыкания вентилятора случился пожар.

- Мы готовы помочь построить в селе хотя бы детскую площадку, но, к сожалению, сами не вытянем. Пытались получить на это грант, но пока не выходит, - говорит предприниматель Любовь Афанасьева.

А как же vip-дачники? У них же тоже есть дети, неужели так трудно подсобить селу в такой малости? Но за высокими заборами «нового» села виднеются личные игровые площадки и водные аттракционы: у этих детей всё уже есть. А тех средств, которые получает сельсовет от аренды или пользования землёй в уникальном курортном месте, еле хватает, чтобы сводить концы с концами.

На родину возвращался дважды

Местных жителей искать нужно в селе «старом», где и усадьбы поскромнее, и заборы пониже.

- Я здесь родился и вырос, но когда после армии и обучения в ФЗУ пошёл работать на горловскую шахту, думал, не вернусь. Уже и семью завёл там, сын родился. Но тянуло назад. А когда однажды 28 забойщиков на нашей шахте не вернулись из смены, я решил: хватит! Жена ехать в село отказалась, поэтому рванул в родительский дом один, - вспоминает коренной яцковчанин Григорий Бардак.

Здесь нашлась и суженая: говорит, когда уходил в армию, она ещё маленькая по школе бегала, некрасивая. А потом «вылюднела», да так, что влюбился он в молодую доярку Нину без памяти. И ещё двух сыновей - Юрия и Александра - нажили.

- Всё равно решили в город уехать, тогда за работу на стройке давали квартиры. Так мы стали жить в Изюме. Но как только вышли на пенсию, квартиру продали, между сыновьями деньги разделили - и домой, в Яцковку. Теперь уже, думаю, навсегда, - рассказывает Григорий Фёдорович о своём втором возвращении на родину.



Здесь у него отличный яблоневый сад, на котором он проводит свои садоводческие эксперименты: на одном дереве снимает урожай трёх разных сортов! Жалуется Григорий Бардак, что коров теперь в селе уже почти никто не держит: все заливные поля давно застроены, а выходы к воде - перекрыты. Но пожилые какую-никакую, но пенсию получают, а молодёжь зарабатывает, кто как может: в сезон на турбазах и в пансионатах подрабатывают (к Яцковке относится только «Акватория» и «Норд», остальные - к Рубцовскому сельсовету). Подряжаются и к частникам: строителями, охранниками, уборщицами. Огороды держат только для себя, в промышленных масштабах выращивает зерновые одно фермерское хозяйство «Яцковское». Люди бегут от безработицы на заработки и в города.

И всё равно в Яцковку хочется приезжать. Дышать ароматом раскалённой на солнце сосны, наблюдать, стоя по щиколотку в прозрачной воде водохранилища, как мальки тычутся в ноги, собирать грибы после дождя, когда на глазах песчаная почва впитывает любое количество выпавшей влаги…

Елизавета Гончарова, "Донбасс" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.