Бизнес в Донбассе превратился в сплошной форс-мажор

Начиная с июля, в Торгово-промышленную палату Украины резко вырос поток заявлений от бизнесменов Луганской и Донецкой областей с просьбой зарегистрировать форс-мажорные обстоятельства. Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве заявил вице-президент ТПП Украины Михаил Непран.

- Количество таких заявок уже превысило 1200. В условиях боевых действий, бизнес в массовом порядке оказывается не в состоянии выполнять свои контрактные обязательства, причем речь идет как о мелких предпринимателях, так и о крупных промышленных предприятиях», - рассказал Михаил Непран.

По его словам, отказы в предоставлении сертификатов форс-мажора последовали лишь в 10% случаев обращений, да и те, в большинстве своем, вызваны ненадлежащим оформлением документов.

- Есть еще одна проблема: во многих, ранее заключенных договорах, договорах, особенно у мелких предпринимателей, вообще отсутствует такой пункт как «форс-мажор. Ведь мало кто мог предполагать, что в Донбассе разгорится настоящая война», - сетует вице-президент ТПП.

В связи с невозможностью нормальной работы Торгово-промышленной палаты в зоне боевых действий, сейчас Луганское отделение ТПП работает в Северодонецке, а Донецкое – в Краматорске.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.