Работу единого Контрольный пункта выезда и въезда на Артемовском направлении могут приостановить из-за обстрела боевиками гражданских жителей на трассе к одному из контрольно-пропускных пунктов. Об этом сообщил сегодня пресс-центр АТО в Facebook.
"31 мая с 18.30 российско-террористические войска осуществили обстрел из танков и 122-мм артиллерийских систем позиций украинских войск в районе Николаевка-2 - Зайцево. В зоне поражения вражеского вооружения оказалась часть автомобильной трассы от линии разграничения до села Курдюмовка", - сообщили в пресс-центре АТО.
Отмечается, что именно по этой дороге перемещаются грузы и осуществляется пересечение линии разграничения гражданами, проживающими во временно оккупированных районах Донецкой области.
"Демонстративный обстрел боевиками украинских позиций и объектов инфраструктуры следует расценивать, как попытку блокирования полноценного функционирования единого Контрольный пункта выезда и въезда на Артемовском направлении.
При условии дальнейшего невыполнения боевиками Минских договоренностей и с целью сохранения жизни и здоровья мирных граждан работу этого пропускного пункта могут временно приостановить", - отметили в пресс-центре.
Кроме того, отметили, что данный факт, по-видимому, "снова попытаются "раскрутить" российские пропагандисты".
КСТАТИ
Руководство Донецкой областной военно-гражданской администрации планирует инициировать пересечение линии разграничения в зоне проведения АТО по гражданским паспортам гражданина Украины и отменить спецпропуска. Об этом сообщает пресс-службв областной военно-гражданской администрации.
Такие намерения обосновывают тем, что действующая пропускная система несовершенна - именно это является причиной огромных очередей и других проблем рядовых граждан на контрольно-пропускных пунктах.
"Поэтому потребность в получении пропусков отпадет, а вместе с ней - огромные очереди и коррупционная составляющая, которой успела обрасти данная система за короткое время существования", - отметили в пресс-службе.