В ОБСЕ не захотели замерить уровень радиации в Донецке

Миссия ОБСЕ в Украине не будет выполнять просьбу Украины измерить радиационный фон в районе Донецкого завода химических изделий, пишет "Lb.ua". 

"Мониторинг радиационного фона в зонах проведения спецоперации не входит в обязанности специальной мониторинговой миссии. Хотя, конечно, мы примем меры предосторожности, если среда, в которой работают наши наблюдатели, небезопасна, мы отзовем наших наблюдателей", - сказал заместитель руководителя миссии ОБСЕ на востоке Украины Александр Хуг (на фото). 

Напомним, что 22 июня глава украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майор Андрей Таран выразил обеспокоенность относительно состояния хранилища источников радиоактивных излучений, которое находится в подконтрольном незаконным вооруженным формированиям районе вблизи города Донецк.

"Мы будем благодарны представителям СММ ОБСЕ за проведение мониторинга радиационного фона в этом районе, подконтрольном боевикам ОРДО, и других мероприятий, способствующих устранению опасности в регионе", - заявил генерал-майор.

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.