В Мариуполе взорвана граната, ранен полицейский, идет стрельба (ДОПОЛНЕНО)

В Мариуполе, в районе Приморского суда, был слышен взрыв гранаты, а потом раздались автоматные очереди, - передают местные СМИ.

Район оцеплен сотрудниками полици. Здесь также стоят несколько карет "скорой помощи". Проводится спецоперация по задержанию злоумышленника, который, по словам очевидцев, привел в действие боевую гранату.

По предварительной информации, в доме по улице Лавицкого, 16, которая находится на пересечении с пр. Строителей, в квартире забаррикадировался неизвестный и отстреливается. Оцепление по данному адресу выставлено с самого утра, на данный момент правохранители пытаются выбить его из квартиры.

mar2

Как уточняет 112 Украина со ссылкой на полицию, взорвал гранату в 5-этажке бывший афганец, ранен полицейский.

"Все началось с того, что буквально около часа назад люди стали сообщать о том, что по улице Лавицкого слышна сильная стрельба. Как далось узнать в пресс-службе областной полиции, во время планового осмотра у человека, он бывший "афганец", на него был зарегистрирован карабин и в сейфе так же были обнаружены патроны. В этот момент полицейский решил вызвать группу для того, чтобы изъять эти патроны, потому что это статья уголовного кодекса, и мужчина в этот момент взорвал гранату. В результате полицейский был ранен", - сказано в сообщении.

Отмечается, что в этот момент прибыла группа быстрого назначения "Сокол" и происходит штурм пятиэтажки, в которой проживает данный человек.

Около 15 часов стало известно, что к засевшему в здании человеку направлен переговорщик. Жителей дома пытаются эвакуировать.

Столпившиеся по периметру люди выдвигают свои предположения: одни говорят, что у мужчины психическое заболевание, другие рассказывают, что он вернулся из зоны боевых действий. Официальной информации по этому поводу пока нет.

На данный момент сотрудник спецподразделения "Сокол" находится в больнице, ему делают операцию, у него ранение ног, которое он получил в результате взрыва гранаты. Ему оказывают медицинскую помощь. В данный момент его жизни ничего не угрожает. 

*   *   *

В пресс-службе МВД области сообщили, что в квартире вооруженный мужчина был не один. С ним была жена, но ей удалось выйти из квартиры. Она попыталась успокоить супруга и даже выбросила в окно его пистолет ТТ. Однако он в ответ бросил гранату.

"Участковый пришел в квартиру проверить наличие зарегистрированного у местного жителя ружья Сайга, однако во время проверки заметил в квартире и огнестрельное оружие. После получения постановления суда на обыск, полицейские попытались войти в квартиру, однако мужчина закрылся и стал угрожать", - рассказала руководитель пресс-службы Нацполиции в Донецкой области Наталья Шиман. 

Граната, которую бросил мужчина, разовралась в непосредственной близости от сотрудника спецподразделения "Сокол". Он получил множественные ранения ног. В полиции предполагают, что пострадал и сам мужчина.

ДОПОЛНЕНО В 17.50

Мужчина, устроивший стрельбу в одном из мариупольских жилых домов, сдался полиции. Об этом в сообщил советник главы МВД Зорян Шкиряк, передает 112 Украина.

"Он бывший моряк, он надел форму. В белой рубашке и черных матросских брюках вышел через лестницу, которая была подставлена к окну, и сдался", - сообщил Шкиряк.

По его словам, сейчас будут проведены следственные действия.

Шкиряк также отметил профессионализм представителей полиции, которые в ходе переговоров заставили злоумышленника не применять оружие, а сдаться.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.