Наши кикбоксеры снова показали себя в деле

В  мае 2012 года Донецкая областная кикбоксерская ассоциация (версия WKA), громко заявила о себе сразу на двух крупных и престижных соревнованиях. Первое - чемпионат Донбасса, который проходил в Донецке с 12 по 13 мая, и где она выступила, как один из организаторов турнира, и второе - чемпионат Украины в Сумах 18-20 мая, где ассоциацией была представлена сборная команда Донецкой области.

На днях руководители областной кикбоксерской ассоциации приезжали в Краматорск, поздравить нашего земляка Антона Артюхова, завоевавшего на чемпионате Украины сразу три золотые медали. Нам удалось побеседовать с президентом Донецкой областной кикбоксерской ассоциации (WKA), чемпионом мира, мастером спорта Украины международного класса по кикбоксингу, мастером спорта Украины по боксу Романом Трошиным и главным тренером Донецкой областной кикбоксерской ассоциации, директором Донецкой областной ДЮСШ «Динамо», двукратным чемпионом мира, чемпионом Европы заслуженным мастером спорта Украины по кикбоксингу Олегом Зиновьевым.

Кор.: Роман! В начале несколько слов о чемпионате Донбасса...

- Соревнования в таком формате, как чемпионат Донбасса, проводились впервые. В преддверии его проведения нам удалось успешно решить ряд организационных вопросов и провести в Донецкой области, при участии президента Донецкой областной федерации ВАКО Папаики А.А., объединенный чемпионат, где участвовали спортсмены сразу трех ведущих версий, признанных в Украине и мире – ВАКО, ВКА и ВПКА. Среди чемпионов Донецкой области по этим версиям и были определены чемпионы Донбасса по всем кикбоксерским версиям области. Чемпионы и финалисты были награждены грамотами и медалями, а лучшие из них – денежными премиями. Финансовое обеспечение соревнований осуществляла Донецкая обласная кикбоксерская ассоциация (WKA).

Немаловажный итог соревнований – удалось достичь договоренности между руководителями областных федераций о дальнейшем совместном сотрудничестве по развитию кикбоксинга в Донецкой области.

Кроме того, по итогам турнира, мы определялись с составом сборной команды Донецкой области на чемпионат Украины в город Сумы.

Кор.: Расскажите, пожалуйста, о WKA и работе возглавляемой Вами ассоциации.

- Всемирная Кикбоксерская Ассоциация (WKA) – это старейшая из мировых федераций в кикбоксинге. Она объединяет национальные ассоциации более 80-ти стран мира.

Кикбоксинг - сравнительно молодой вид спорта, а WKA в прошлом году уже отметила свое 35–летие. Штаб-квартира находится в Германии. Президент - г-н Клаус Ноннемачер, неоднократный чемпион мира среди кикбоксеров-профессионалов. (Кстати, один из руководителей WKA г-н Пол Ингрем (Великобритания), является соучредителем популярнейшей в мире профессиональной Лиги Бусидо).

Всеукраинская кикбоксерская ассоциация существует с 2005 года. Руководство ассоциации находится в Харькове, президент ВКА - Артур Марабян, неоднократный чемпион мира по кикбоксингу.

Кикбоксеры Донецкой области принимают участие в международных и национальных соревнованиях по данной версии уже четыре года. Юридически, областная ассоциация существует с прошлого года. Так что мы молоды и полны здоровых амбиций.

В руководстве областной ассоциации у нас единство и взаимопонимание; мы имеем надежную поддержку в исполкоме ассоциации, в лице главного тренера Олега Зиновьева, первого вице-президента Александра Артюхова, вице-президента Николая Пятнова.

Почетным президентом Всеукраинской кикбоксерской ассоциации является дончанин, председатель Государственной налоговой службы в Донецкой области  Вадим Бондаренко. В руководстве Донецкой областной кикбоксерской ассоциации также генеральный директор коммунального предприятия "Компания "Вода Донбасса", депутат Донецкого областного совета  Вадим Котов, заместитель председателя Международного конгресса по защите прав и свобод человека «Мир» в Донецкой области Сергей Бондаренко, генеральный директор ООО «Индустрит +» Александр Котов, начальник юридического отдела исполкома Калининского района города Донецка Степан Поляков. Эти люди и многие другие любители кикбоксинга оказывают нам большую помощь и поддержку.

Также в активе работы нашей ассоциации - открытый в сентябре 2011 года специализированный зал кикбоксинга в Кировском районе Донецка.

*   *   *

О  результатах выступления кикбоксеров Донецкой области на чемпионате Украины рассказывает Олег Зиновьев, возглавлявший тренерский штаб сборной на соревнованиях:

- Впечатления очень хорошие. Чемпионат проходил в Сумах, в уютном и комфортабельном Дворце спорта «Олимп», с заполненными, а в финальный день соревнований - и переполненными трибунами. Это дает спортсменам отдельный, специфический стимул для выступления. Над организацией соревнований здорово поработала Сумская областная кикбоксерская ассоциация во главе с Владимиром Штейнингером, за что им отдельное спасибо. Чувствовалось, что в Сумах любят спорт не на словах, а на деле, и здесь ему оказывают реальную поддержку руководство и области, и города.

О проведении соревнований можно сказать следующее. Уровень подготовки кикбоксеров, по сравнению с прошлыми годами, был достаточно высок. Я лично с удовольствием отметил, что большинство спортсменов отказываются от так называемых, «физкультурных» разделов кикбоксинга, типа семи-контакт и лайт-контакт, а отдают предпочтение истинно спортивным, жестким разделам, таким как лоу-кик и фул-контакт. Именно в этих разделах спортсмен может продемонстрировать свои лучшие качества, такие, как мужество, стойкость характера, способность вести поединок в экстремальных условиях. А то есть у нас такие «кикбоксеры», которые от мало-мальского удара голову воротят, а называются «кандидатами» и «мастерами»…

Правда, были и недостатки. Сокращение сроков  проведения турнира (до двух дней), пошли явно не на пользу участникам чемпионата. Спортсменам, чтобы они имели возможность в полной мере показать свое мастерство,

необходимо давать достаточное время на отдых и восстановление. Были вопросы и к организации судейства: судей катастрофически не хватало, работать им приходилось с утра до вечера. А это не могло не сказаться на итоговых решениях по боям. Да и уровень квалификации некоторых оставлял желать лучшего.

Сборная команда Донецкой области выступила на соревнованиях вполне достойно. По итогам чемпионата Донбасса, в состав сборной были отобраны девять спортсменов, которые на чемпионате Украины завоевали 14 золотых, 1 серебряную и 4 бронзовые медали. Среди взрослых спортсменов серебряная медаль - в активе Александра Левченко (фул-контакт, Зугрэс) и бронза - у Сергея Гизатулина (лоу-кик, Донецк). Среди молодежи до 18 лет три золотые медали в разделах лоу-кик, фул-контакт и лайт-контакт завоевал кикбоксер из Краматорска Антон Артюхов. Среди юношей до 15 лет также три золотые медали в разделах лоу-кик, фул-контакт и лайт-контакт у Владислава Розгона из Макеевки. Среди детей до 12 лет медали у макеевчан Александра Маслякова (два золота и бронза) и Ильи Щучкина (бронза). Среди девушек два золота у Татьяны Близнец, золото и бронза у Елены Змеевой и золото у Дарьи Королевой. Девушки из Макеевки.

Особо мне хотелось бы отметить выступление на чемпионате мастера спорта Украины по кикбоксингу, краматорчанина Антона Артюхова, кстати, самого титулованного из участников соревнований (Олег Зиновьев возглавляет тренерский коллектив Антона - от автора). Его можно охарактеризовать, не побоюсь этого выражения, как просто великолепное!

Антон был заявлен во всех четырех разделах - лоу-кик, фул-контакт, лайт-контакт и семи-контакт. Пятнадцатилетнему подростку предстояло сражаться среди молодежи в возрасте до 18 лет. Проведя за два дня пять поединков, он во всех одержал убедительные победы. Причем два боя не состоялось из-за того, что с Антоном в двух разделах отказался боксировать спортсмен из Винницы. Соперниками были три спортсмена из Луганска, по одному - из Винницы и Харькова. Среди побежденных оппонентов Антона -  мастер спорта Украины по кикбоксингу, два кандидата в мастера спорта Украины по кикбоксингу и боксу.

Итог выступления Антона Артюхов - три завоеванные золотые медали чемпионата Украины в разделах лоу-кик, фул-контакт и лайт-контакт. В разделе семи-контакт, в соответствии с Правилами соревнований, ему было присуждено первое место в связи с отсутствием соперников, что дало нам дополнительные баллы в копилку сборной. Общий итог - абсолютное чемпионство!

Нельзя не отдать должное мужеству и самоотдаче Антона. В первый день соревнований, в полуфинальном поединке в разделе лоу-кик, Антон получил травму правой руки. А впереди - финальные бои! В тренерском штабе команды было мнение - отказаться от участия, как минимум, в одном из разделов. Но Антон решил отработать по полной программе.

Замораживали травмированную руку, и  в бой. О травме так никто ничего и не заподозрил. Только после окончания каждого из финальных боев, терпя боль, Антон массировал травмированную руку. Но перетерпел и победил!

В очередном спортивном успехе Антона Артюхова большая заслуга тренеров Александра Осадчего и Александра Капустина, и, конечно же, его родителей, всех, кто помогает и поддерживает нашего юного чемпиона.

Кор.: Что Вы можете сказать о выступлении отдельной команды из Краматорска?

- Действительно, ребята из Краматорска боксировали в Сумах и как отдельная команда. Но в организации их поездки есть серьезные недостатки.

Во-первых, они отказались участвовать в чемпионате Донбасса. А так как спортсмены не участвовали в отборочных соревнованиях, то соответственно, они не были включены в состав сборной Донецкой области, и, следовательно, не попали в заявку на чемпионат Украины от Донецкой области. Поэтому показанные спортсменами результаты, кроме как удовлетворения чисто личных амбиций и получения боевой практики, к сожалению, нигде и некому не будут учтены и засчитаны.

Да и сама заявка от Краматорска была составлена с грубейшими нарушениями, в том числе в плане медицинского ее обеспечения. А ведь это – кикбоксинг, экстремальный вид спорта, где не исключаются травмы.

И наконец, вопрос материальный. Поездка сборной команды Донецкой области на чемпионат Украины была полностью профинансирована областной ассоциацией. Спортсмены, показавшие лучшие результаты получают премии. А как оплачивалось командирование краматорчан на соревнования? По-видимому, из родительского кошелька…

Выступление ребят из Краматорска было, в общем, достаточно успешным, но  в команде были  и спортсмены, явно не подготовленные к соревнованиям такого уровня.

Олег Зиновьев, Антон Артюхов и Роман Трошин

Кор.: И последний вопрос к Роману Трошину. Каковы планы на ближайшее время?

- С 22 по 29 сентября нынешнего года в Орландо (США) пройдет XIX чемпионат мира по кикбоксингу по версии WKA. Право представлять нашу страну на этих престижнейших соревнованиях завоевал и краматорчанин Антон Артюхов. Наша первоочередная задача сейчас - определится с финансированием поездки в Америку и подготовкой спортсменов к чемпионату. Деньги нужны немалые. Но я уверен, что общими усилиями мы сможем наших лучших спортсменов делегировать на мировой форум кикбоксинга. И будем ждать их с победой.

Наставник сборной Украины Олег Блохин во вторник, 29 мая, огласил окончательную заявку команды на Евро-2012.

Комментарии

+2 # Кристина 01.06.2012 02:23
Трошин,такой хорошенький,вот молодец....
+2 # Маша 01.06.2012 00:45
Ребята молодцы, а Трошин такой молодой а уже президент!!! Роман так держать.....

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.