Не пора ли делать телефоны похуже?

Зависимость человечества от гаджетов начинает вызывать беспокойство.

Современные отношения между человеком и смартфоном можно назвать нездоровыми. Мы зависимы от этих устройств, и уделяем им очень много внимания. Журналист Джон Херрман написал материал, в котором поднял вопрос: что если нам нужно делать смартфоны не лучше, а хуже — без приложений, камеры и даже интернета? На его взгляд, это может помочь в борьбе с зависимостью от гаджетов.

"Если все пойдет по плану, в апреле 2019 года тысячи людей получат устройство под названием Light Phone 2. Проект поддержали на Indiegogo и покупатели первой версии будут ждать следующую модель к тому времени целый год. Light Phone 2 — вторая итерация телефона с примитивными функциями и без единого приложения. Но его создатели считают это преимуществом.

gadg2

Ваш текущий смартфон постоянно требует вашего внимания: в ванной, на кухне, на столе — он вечный спутник. Он настолько полезен или бесполезен, насколько вы позволяете ему быть. Мы никогда не могли представить, что у человека будут такие близкие отношения со смартфоном, но сейчас мы не можем от них избавиться. И эта ситуация может породить спрос на альтернативы.

Некоторые люди и компании уже ищут выход из этой ситуации или хотя бы другие варианты. И пока большие компании работают над новыми девайсами — на запястьях, голове или глазах — другие стартапы выбирают иной путь.

Их подходы отличаются, но они едины в своей цели: лучший вариант в этом случае — не создать телефон лучше, а сделать его хуже.

Немного компаний имеют лучше ситуацию для создания менее «умного» телефона, чем Nokia, которая определяла развитие индустрии до появление iPhone. В начале 2017 года компания представила новую модель 3310. Она не предлагает ничего нового, кроме вызова — вы шутите, что скучаете по старым телефонам, поэтому вот вам шанс купить его. И он работает — с него можно позвонить, отправить SMS или даже поискать что-то в Google.

Но есть и новые производители, которые предлагают больше компромиссов: Light Phone 2 и Unihertz Jelly, полнофункциональный, но маленький Android-смартфон. И каждый из них, похоже, имеет свою аудиторию: The Light Phone привлек $1,5 млн на Indiegogo, а Jelly — $3 млн на Kickstarter.

gadg3

The Light Phone предлагает способ выхода из отношений человека и смартфона. Первая его версия могла лишь совершать звонки. «Второй» The Light Phone будет также поддерживать SMS и навигацию. В компании говорят, что не собираются добавлять в него социальные сети.

И если создатели The Light Phone говорят, что проблема iPhone заключается в том, что он умеет слишком много, то создатели Jelly предполагают, что смартфон Apple просто слишком хорош — в нем легко затеряться, как, например, в телевизионных каналах. В Jelly есть все основные функции: Android, доступ к интернету и поддержка приложений. Но у смартфона крошечный 2,5-дюймовый экран.

Им настолько сложно пользоваться, что во многих случаях это просто не стоит того.

Ни один из этих смартфонов, вероятно, не привлечет большую аудитории, да и сами компании не говорят о революции в индустрии. Но каждый из них будет успешным, даже если изменит привычки нескольких тысяч людей.

Смартфоны попали в ловушку, когда мы создали мир вокруг них. Если мы хотим сломать эту тенденцию, то нам не поможет новый телефон".

Источник: "ain"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.