Facebook подвергся серьезной хакерской атаке

Взломаны около 50 млн аккаунтов пользователей.

Компания Facebook сообщила, что хакеры воспользовались уязвимостью в коде социальной сети и получили доступ к примерно 50 млн аккаунтов. Об этом компания сообщила в своем блоге.

"Во второй половине дня во вторник, 25 сентября, наша инженерная команда обнаружила проблему безопасности, затрагивающую почти 50 миллионов учетных записей. Мы воспринимаем это невероятно серьезно и хотели, чтобы все знали, что произошло, и немедленные действия, которые мы предприняли для защиты безопасности людей", - говорится в сообщении.

По словам компании, злоумышленники использовали уязвимость в коде Facebook, которая повлияла на "View As", функцию, которая позволяет людям видеть, что их собственный профиль выглядит как-то по-другому. Это позволило им украсть токены доступа Facebook, которые они могли использовать, чтобы захватить счета людей. Токены доступа являются эквивалентом цифровых ключей, которые заставляют людей войти в Facebook, поэтому им не нужно повторно вводить свой пароль каждый раз, когда они используют приложение.

Чтобы защитить своих пользователей, компания в первую очередь начала информирование .

А также заблокировала для защиты безопасности доступ к токенам почти 50 миллионов учетных записей, которые были затронуты.

Также пользователям, которых компания считает потенциальными объектами вторжения, было предложено войти в сеть заново. Это примерно 90 млн людей.

"Вскоре около 90 миллионов человек теперь смогут вернуться в Facebook или в любое из своих приложений, использующих Facebook Login. После того, как они войдут в систему, люди получат уведомление в верхней части своей ленты новостей, с объясниями, что произошло", - заверили в Facebook.

Руководитель компании Марк Цукерберг в свою очередь рад, что нашел эту уязвимость и обеспечил учетные записи, которые могут быть подвержены риску, но подчеркнул, что нужно продолжать разработку новых инструментов, чтобы это больше не поторилось в будущем. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Если вы забыли свой пароль или у вас возникли проблемы при входе в систему, вы можете получить доступ к своей учетной записи через Справочный центр", - посоветовал Цукерберг.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.