Принцип работы и разновидности центробежных насосов

Насосное оборудование широко используется во многих бытовых и промышленных сферах. Одной из наиболее популярных их разновидностей является центробежный насос.

Этот агрегат способен эффективно и с высокой скоростью транспортировать субстанции различных типов, включая чистую питьевую воду, сточные канализационные потоки и химически активные вещества.

На сегодняшний день существует некоторое количество классификаций центробежных насосов в зависимости от характеристик. Мир-насосов расскажет о преимуществах подобной техники, а в данном материале мы рассмотрим принцип её работы и упомянутые разновидности.

Принцип действия

Как можно догадаться, принцип работы центробежного насоса основан на центробежной силе. Конструкция устройства включает в себя спиралевидный корпус и рабочее колесо с лопастями. Также имеются всасывающий и нагнетающий клапаны.

Через всасывающий клапан водяной поток попадает внутрь. Это происходит благодаря вращению рабочего колеса. Достигая центра колеса, субстанция под действием центробежной силы вытесняется в периферийную зону (ближе к боковушкам корпуса), где создаётся участок повышенного давления. Под действием высокого давления жидкость выталкивается в напорную трубу через нагнетающий клапан.

Фактически мы видим иллюстрацию того, как электрическая энергия преобразовывается в статическую энергию потока под действием центробежной силы.

Основные классификации

Разновидностей насосов данного типа существует намного больше, чем можно себе представить изначально. Но основными и важнейшими классификационными группами здесь выступают различия:

  1. 1. По типу рабочих колёс

Здесь можно выделить 3 категории рабочих колёс, используемых в данной конструкции. Они бывают закрытого, полуоткрытого и открытого типов.

  1. 2. По количеству рабочих колёс

Большинство центробежных насосов – одноступенчатые агрегаты, то есть оснащённые одним рабочим колесом. Для повышения напора используются более мощные многоступенчатые системы (2 и больше колёс).

  1. 3. По размещению относительно уровня жидкостей

Существуют поверхностные, полупогружные и погружные насосы. Поверхностные находятся на поверхности земли, а на глубину погружается только заборная трубка. Полупогружные наполовину погружаются в область откачки. Погружные полностью находятся в зоне откачиваемой среды.

Также центробежные насосы могут быть вертикальной и горизонтальной установки, с мокрым и сухим ротором, разного рабочего давления (от 0,2 МПа до свыше 0,6 МПа), и не только.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.