Какой DVB-T-тюнер купить?

DVB-T декодер не нужен людям, у которых есть телевизоры со встроенным тюнером или которые используют кабельное телевидение. Доступные тюнеры, в зависимости от цены, предлагают различные функции — не только декодирование цифрового сигнала. Какой DVB-T-тюнер выбрать?

Для этого просто изучите, какие разъемы спрятаны на задней панели вашего ТВ. Современные телевизоры, выпущенные после 2015 года, имеют встроенный ресивер. Они могут принимать цифровые каналы самостоятельно, так что приставка здесь не нужна. Чтобы узнать есть ли в комплектации ресивер, воспользуйтесь инструкцией к телевизору или введите его модель в поисковик браузера. На официальном сайте производителя вы найдете технические характеристики модели.

Чтобы выбрать хороший эфирный телевизионный декодер, обратите внимание:

  • поддержка телевизионных стандартов — бесплатные каналы HD имеют максимальное разрешение Full HD, т.е. 1920 x 1080. Декодеры обычно поддерживают телевизионные стандарты от SD до HD;
  • поддержка кодирования — приемник должен декодировать сигналы MPEG-2 и MPEG-4;
  • разъемы — видео выходы, например, HDMI или SCART, должны быть адаптированы к оборудованию, к которому вы хотите подключить декодер,
  • USB-входы - декодер может иметь, например, USB 3.0 и мини-USB-входы для подключения внешних устройств;
  • Звуковые разъемы — звук может передаваться через тот же разъем, что и изображение, или отдельно. Например, цифровой коаксиальный разъем позволяет передавать цифровой звук, что дает возможность передавать его объемным. 

tyuner2

Функционал

Некоторые DVB-T декодеры работают как медиаплееры. Заказав пульт к тюнеру Eurosky https://pulti.ua/eurosky или другой модели, вы сможете более комфортно использовать все его функции. На рынке также доступны тюнеры с дисплеем и операционной системой Android. Они совместимы, например, со смартфонами и планшетами на базе Android.

Это основные функции DVB-T-тюнера, которые необходимо проверить перед покупкой. Одним из более дешевых декодеров является Ferguson Ariva T20, который обладает дополнительными мультимедийными функциями и поддерживает звук Dolby Digital Plus.

Также стоит проверить, имеет ли тюнер функцию электронного гида, или цифрового EPG. Устройство с этой опцией отображает на экране часы трансляции программ. Пользователь может установить напоминание для выбранной программы, чтобы не забыть подойти к телевизору. DVB-T декодер — это не все, что нужно для приема цифрового эфирного телевидения.

Какой DVB-T-тюнер с записью выбрать?

Одной из дополнительных функций декодера эфирного телевидения является PVR, который позволяет записывать программы и сохранять их во внешней памяти, так что вы можете легко скопировать запись на компьютер. Функция записи имеет, например, декодер Ferguson Ariva T750i.

Тюнеры с функцией PVR часто имеют опцию TimeShift, полезную при просмотре живых программ. Благодаря этой функции можно останавливать и перематывать программы.

tyuner3

Нужно обязательно проверить совместимость TV тюнера с вашей видеокартой и материнской платой. Желательно выбирать тюнер с более красивой графической оболочкой, обычно это говорит о том, что разработчики уделили достаточно внимания и продукт хорошего качества, хотя могут быть и исключения. Еще желательно чтобы у фирмы производителя был сайт с техподдержкой. Особое внимание нужно уделить еще выбору антенны для тюнера, потому что именно антенна отвечает за прием сигнала. Экономить не стоит, поскольку антенна прослужит вам много лет.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.