Разработчики Falcon 9 показали аэротакси, летающее по принципу ракет

Новый транспорт разработчики планируют предложить как для гражданских пассажирских перевозок, так и для военных.

Американский стартап Talyn Air показал аэротакси, работающее с двухступенчатой системой (eVTOL): стартовая ступень с вертикальными взлетом/посадкой, плюс транспортная ступень — самолет с горизонтальным полетом.

Стартап основан бывшими инженерами SpaceX Джейми Галлом и Эваном Макейси, участвовавшими в создании ракеты-носителя Falcon 9, - пишет Flight Global.

По словам Галла, двухступенчатая система этого такси в некотором роде похожа на систему Falcon 9. Ракета также возвращает свою ускорительную ступень обратно на Землю после запуска второй ступени и полезной нагрузки в атмосферу.

«Вся система взлетает вертикально, затем переходит в горизонтальный режим и две части разделяются. Часть, отвечающая за вертикальный взлет и посадку, возвращается на взлетную площадку, а сам транспорт продолжает полет на длинную дистанцию. ... Затем он стыкуется в воздухе с другим аппаратом вертикального взлета/посадки в пункте назначения, переходит в вертикальный режим и совершает посадку», — рассказал Джейми Галл о новом проекте.

Разработчики предполагают, что с точки зрения расхода энергии такая схема будет более рентабельной, так как заряд аккумуляторов самого самолета не будет расходоваться на взлет и посадку.

Кроме того, в компании считают, что их разработка будет иметь в три раза большую дальность полета, чем аналогичные концепты — до 563 км, а транспортная ступень сможет перевозить грузы и пассажиров массой до 454 кг на скорости 330 км/ч.

Talyn Air уже провела летные испытания небольших прототипов, а также получила контракты ВМС и ВВС США на разработку, работы по которым должны быть выполнены до конца 2022 года.

Компания рассматривает варианты применения своего транспорта как для гражданских грузовых и пассажирских перевозок, так и для военных миссий. По словам Джейми Галла, аппараты для вооруженных сил США могут быть дополнительно оснащены «различными модификациями». 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.